На Жигаевском свинокомплексе начались опоросы

На Жигаевском свинокомплексе начались опоросы

На расположенном в Конышевском районе Курской области Жигаевском СВК (принадлежит ГК «АгроПромкомплектация»), начались первые опоросы.

«Начиная с 29 сентября опросы идут регулярно. Ежедневно поросится порядка 20 свиноматок, - комментирует директор филиала «Жигаевский свинокомплекс» Вадим Цейгалов. – На одну свиноматку приходится 12,8 поросят. Сейчас одна из главных наших задач – обеспечить максимальную сохранность приплода. С этим наши сотрудники успешно справляются».

В уходе за новорожденными поросятами есть ряд особенностей. Например, после рождения, в течение первого получаса жизни им необходимо обеспечить доступ к свиноматке для получения молозива. Это очень важно для дальнейшего роста и продуктивного развития поросят, т.к. потребление молозива в первые часы жизни формирует крепкий и устойчивый иммунитет. В недельном возрасте поросят нужно приучать к комбикорму, изготовленному по специальной рецептуре. Затем уже окрепших поросят по достижении месячного возраста поставят на участок доращивания и далее на участок откорма. Через 160-170 дней после рождения, при достижении 112 кг живой массы, товарная свинья будет доставляться на новый мясоперерабатывающий комплекс «АПК-Линец», введённый в эксплуатацию также в этом году.

Жигаевский СВК, является одним из 5-ти новых автоматизированных свинокомплексов в Курской области, введенных Группой компаний в эксплуатацию в этом году. Комплекс рассчитан на 37 тыс. голов свиней единовременного содержания. Предприятии обеспечивает работой жителей Конышевки и близлежащих населенных пунктов. Товарная свинья, произведенная на свинокомплексе, будет соответствовать самым высоким стандартам качества.

 www.apkholding.ru