Награды вручены

Награды вручены

Девять молодых конструкторов из разных уголков России, которые стали победителями конкурса, получили ценные призы и денежные премии. В церемонии награждения приняли участие Руководство Ассоциации «Росспецмаш», ведущих российских заводов по производству сельхозтехники и компонентов, представители Минпромторга России. Стратегическим партнером конкурса выступает компания Ростсельмаш, на территории которой и прошло мероприятие.

Долгожданное событие предваряла насыщенная программа. Для студентов провели подробную экскурсию по комбайновому заводу Ростсельмаш, где подробно ознакомили со всеми этапами производственного процесса. Запоминающимся моментом стал тест-драйв самой современной техники.

О специфике и перспективах работы инженеров-конструкторов на передовых предприятиях сельхозмашиностроения лауреатам премии рассказали руководители технических центров компаний Ростсельмаш и Клевер.

Кроме того, победители конкурса приняли участие в важной для развития всего российского сельхозмашиностроения конференции «Перспективы развития гидравлики в России».

Награждали студентов директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова, генеральный директор ООО КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев и замдиректора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Алексей Ярцев.

По словам Валерия Мальцева, лауреаты премии своими работами заслужили право носить звание инженера: «Уверен, что ваш потенциал, гибкое мышление будут востребованы промышленностью и найдут практическое применение в реальных проектах российских предприятий. В том числе, у нас.

Сегодня вы побывали в корпусах Ростсельмаш, видели технику, которую мы выпускаем и которой мы гордимся. Каждая из этих машин не просто востребована в тысячах хозяйств, - у каждой есть свои достижения в виде мировых рекордов, побед в множестве сравнительных испытаний, наград в конкурсах инноваций.

Хочу отметить, что все модели разработаны нашими собственными конструкторскими бюро, а в них работает немало таких же молодых специалистов, как вы».

Молодые конструкторы поблагодарили организаторов конкурса за поддержку и возможность широко представить свои проекты. Ведь премия помогает не только поверить в собственные силы, но и утвердиться с окончательным выбором своей профессии.

Студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» Анастасия Филитова – единственная представительница прекрасного пола среди лауреатов: «Для меня участие в конкурсе является хорошей возможностью проявить себя и получить бесценный опыт. В будущем я вижу себя инженером-конструктором сельскохозяйственных машин, способных эффективно и надежно функционировать. Мне очень хочется внести свой вклад в развитие сельского хозяйства России».

Победу в конкурсе Анастасии Филитовой принес проект «Совершенствование конструкции биологического фильтра для очистки воздуха на животноводческих предприятиях».

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова сообщила, что по сравнению с предыдущим годом в конкурсе приняли участие значительно больше студентов, существенно расширилась география и количество вузов-участников. Конкуренция между соискателями была очень напряженной. Десятые и сотые балла, разделяющие многие работы – тому свидетельство.

«Конкурс доказал, что практически в каждом российском регионе есть талантливые молодые конструкторы, которые сегодня так востребованы на заводах сельхозмашиностроения. Потенциал у этого проекта очень большой, и этот потенциал уже реализуется. Надеемся, что с каждым годом у премии будет появляться все больше сторонников, как среди органов федеральной и региональной власти, так среди производителей сельхозтехники и высших учебных заведений», - отметила Алла Елизарова.

Справочно

Лауреатами Национальной премии в 2018 году стали 9 молодых конструкторов, представляющие вузы Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Кемеровской, Тамбовской, Белгородской областей и Санкт-Петербурга. 

Генеральным информационным партнером премии является журнал AGROREPORT. Информационными партнерами конкурса выступают: журнал «Агротайм», АгроМедиаХолдинг «Светич», сельскохозяйственный портал «AGRO.RU», портал Agro2b.ru, журнал «Сельскохозяйственные вести», журнал «Ценовик», порталы «Агроинфо», «AgroXXI», «Механизация», «Промышленный портал», «Портал машиностроения», межрегиональное издание «Аграрная тема».

Вся подробная информация о премии здесь