Названы условия увеличения экспортного потенциала сельхозпродукции

Названы условия увеличения экспортного потенциала сельхозпродукции

Для увеличения объема экспортной продукции необходимо исключить возможность нелегального промышленного производства овощей на территории России. Об этом заявил Президент Ассоциации «Теплицы России», комментируя заявление Минсельхоза, в котором накануне ведомство пообещало, что объём экспорта сельхозпродукции из России по итогам 2019 года составит 24-25 миллиарда долларов.

 «Данная мера направлена на реализацию задачи по развитию экспортного потенциала страны, поставленной перед нами правительством РФ. В настоящее время уже сделаны первые шаги в этом направлении – экспорт томатов и огурцов вырос в 2 раза: составляет 30 тыс. тонн и будет расти», - отметил Ситников.

Кроме того, президент Ассоциации «Теплицы России» заявил о необходимости господдержки для отечественных тепличных хозяйств, без которой также невозможно повышение экспортного потенциала российской продукции: «Правительство должно рассмотреть возможность выделения дополнительных ассигнований для увеличения объемов производства овощей защищённого грунта. Кроме того, потребуется возобновление возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов тепличных комплексов в регионах с низкой обеспеченностью потребности населения в овощах и экономически депрессивных регионах».

Он отметил, что в 2024 году в Министерстве планируют довести объем российского экспорта сельхозпродукции до 45 миллиардов долларов. «К 2025 году планируется довести долю отечественных тепличных овощей на российском рынке до 85%. При этом Министерством сельского хозяйства РФ на развитие АПК будет потрачено более 350 млрд рублей за шесть лет», - отметил он.

Ассоциация «Теплицы России»