Нестандартный подход в борьбе с борщевиком

Нестандартный подход в борьбе с борщевиком

6 июля 2021 года в Тосненском районе Ленинградской области состоялась интересная пресс-конференция по вопросам уничтожения борщевика Сосновского. Проходило мероприятие в необычном формате: в полевых условиях на территории Муниципального образования Тельмановское сельское поселение собрались глава администрации Тельмановского сельского поселения А.С.Приходько, врио начальника филиала по Тосненскому району ЛО ФКУ УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области О.Н.Андреева, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области О.В.Жиглова, пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, представители средств массовой информации, телевидения и радиовещания.

Поводом проведения мероприятия послужил нестандартный подход к вопросу борьбы с борщевиком Сосновского в водоохранной зоне реки Ижора. В соответствие с нормативным документам химические мероприятия на этой территории запрещены. К удалению цветущих растений борщевика Сосновского администрация поселения привлекла лиц, осужденных к обязательным работам за совершение не тяжких преступлений. Это и злостные неплательщики алиментов и водители, управлявшие транспортным средством в нетрезвом виде.

На учёте в филиале ФСИН по Тосненскому району состоят осужденные к наказаниям не связанным с изоляцией от общества. Одним из видов такого наказания являются обязательные работы, которые заключается в выполнении осужденными в свободное от основной работы время общественно полезных работ. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых отбывают наказание осуждённые, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями.

Администрация Тельмановского сельского поселения предложила в такие работы включить кошение борщевика Сосновского на тех участках, где борьба химическим методом не возможна в соответствии с действующими нормативами. Осужденных обеспечили специальными защитными костюмами, масками и другой амуницией. В качестве орудий труда для покоса борщевика Сосновского выдали бензиновые мотокосы. Осужденные лица справляются с работой, семена борщевика Сосновского с обкошенных участков не засорят новые территории.

После осмотра долины реки Ижора участники конференции осмотрели земли муниципального образования, на которых проводится борьба с борщевиком Сосновского химическим методом. Данное мероприятие Тельмановское сельское поселение проводит на площади 95 га в рамках муниципальной программы с получением субсидий из областного бюджета.

Всего в 2021 году в Ленинградской области в программе по борьбе с борщевиком участвуют 97 сельских и городских поселений, что на 49% больше по сравнению с 2020 годом. Площадь обработки составляет 4,2 тыс. га. Также участниками программы являются и сельскохозяйственные товаропроизводители. Региональный бюджет субсидирует всем участникам программы до 95% затрат. Финансирование в 2021 году составляет 50 млн рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2020 году.

Работа по удалению борщевика Сосновского на территории Тельмановского сельского поселения вызвала большой интерес у журналистов. Должностные лица комментировали события. О.В. Жиглова рассказала о биологии борщевика Сосновского, дала сравнительную характеристику методам борьбы с ним и ответила на многочисленные вопросы представителей прессы.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области