Осторожно, молочный фальсификат!

Осторожно, молочный фальсификат!

Комментарий Владимира ПЛОТНИКОВА - первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президента Ассоциации российских фермеров

С 15 июля 2018 года ужесточаются требования к маркировке молочных продуктов. В этот день в России и других странах ЕврАзЭс вступают в силу новые положения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Важнейшим новшеством, отмечает В.Плотников, является уточнение классификации молочной продукции. Теперь проводится четкая грань между натуральными молочными продуктами и продуктами, содержащими заменители молочного жира.

Принципиально важными, продолжает он, являются также новые правила информирования покупателей. Во-первых, теперь на упаковке контрастным цветом и довольно крупным шрифтом должно быть в обязательном порядке напечатано «Содержит растительное масло», «Содержит заменители молочного жира» и т.п.

Во-вторых, на этикетках таких товаров запрещается использовать не только знакомые, понятные всем названия традиционных продуктов, но даже их имитацию - типа «творожок», «маслице», «сметанка» и т.п. Впредь они будут именоваться молокосодержащими продуктами.

Наведение порядка на молочном рынке вызвано необходимостью защиты потребителей от навязывания им обманным путем подделок под видом натуральной молочной продукции. Тем самым, покупателям предоставляется возможность сделать осознанный выбор приобретаемой продукции. «Строгие требования к маркировке молочной продукции отвечают интересам буквально каждого человека. Потому что каждый день и в каждой российской семье на столе не обходится без молока и продуктов его переработки», - отмечает В.Плотников.

Наряду с потребителями, в выигрыше от нововведений будут также добросовестные сельхозтоваропроизводители и переработчики молока. Производя качественную, натуральную продукцию, требующую больше затрат, они несли значительные материальные и моральные издержки от разного рода мошенников и махинаторов, производящих фальсификат. «Все мы обязаны отдать должное тем, кто остался верен своему профессиональному долгу, не пожертвовал качеством продукции, не поддался соблазну и поставил свое честное имя выше сиюминутной выгоды», - подчеркнул В.Плотников.

Аналогичные действия в защиту законных интересов потребителей и по усилению принципов честной конкуренции наше государство вместе со своими партнерами в ЕврАзЭсе должно предпринять и на рынках других продовольственных продуктов, - считает В.Плотников.