Отметим Всемирный День Пчел вместе!

Отметим Всемирный День Пчел вместе!
20 МАЯ | 10:00 – 13:00 по Москве
Отметим #ВсемирныйДеньПчел вместе!
Присоединяйтесь к международной онлайн-конференции “Отмечаем разнообразие видов пчел и систем пчеловодства”, которую проводит Отделение ФАО в Москве. 

ПРОГРАММА 
https://www.fao.org/fileadmin/user_upload/faoweb/RussianFederation/pdf/WorldBeeDay2022-ru.pdf
РЕГИСТРАЦИЯ
Мероприятие будет проводиться на русском и английском языках.

20 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией A/RES/72/211 учредила Всемирный день пчел с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к той огромной роли, которую играют пчелы и другие опылители в поддержании здоровья людей и планеты.

Всемирный день пчел призван пролить свет на то, что собой представляет среда обитания пчел и других опылителей, и стать стимулом к обеспечению оптимальных условий для их выживания и благополучного существования. В этом году Всемирный день пчел напомнит нам о важности совместной работы, взаимодействия и сотрудничества.

Пчеловодство в России имеет глубокие исторические корни и является важным элементом обеспечения продовольственной и экологической безопасности страны, источником ценнейшего пищевого продукта и дохода значительного числа сельского населения. Согласно оценкам Минсельхоза России, в настоящее время пчеловодство сосредоточено в основном в личных подсобных хозяйствах, на долю которых приходится почти 94% пчелосемей. Историческими центрами и современными лидерами по производству меда являются Республика Башкортостан, Приморский и Алтайский края, республики Северного Кавказа.

Пандемия COVID-19 оказала существенное негативное влияние на агропродовольственный сектор, затронув и пчеловодческую отрасль. Выдвинутая ФАО инициатива "Build back better for bees" для пчеловодства подразумевает поддержку мероприятий по восстановлению после COVID-19, которые уменьшают факторы утраты биоразнообразия и ухудшения состояния экосистем.

Защита пчел и опылителей также является частью подхода "Единое здоровье" к устойчивому сельскому хозяйству, признающего связи между здоровьем человека, животных, растений и окружающей среды. Это повышает устойчивость (в том числе к будущим пандемиям) и поддерживает Зеленый рост и развитие.

На международной онлайн-конференции с участием представителей государственных органов, экспертов, частного сектора и, конечно, самих пчеловодов будут представлены актуальные российские и зарубежные тенденции отрасли, а также проекты и инициативы, которые помогают защитить среду обитания пчел и обеспечить их необходимыми для выживания природными ресурсами, сохранить популяции диких опылителей, чтобы сохранить биоразнообразие, поддержать здоровье почв, сократить масштабы применения пестицидов и в целом перейти к рациональному природопользованию.

Почетным гостем конференции в этом году будет Республика Башкортостан, представители которой поделятся информацией о состоянии отрасли в Республике, сохранении популяции бурзянской медоносной пчелы и подготовке номинации башкирского бортевого пчеловодства на статус Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения ФАО.

ФАО