Отрасль плодоводства

Отрасль плодоводства

Развитие отрасли плодоводства интересует не только отечественных, но и западных поставщиков оборудования и материалов. Например, голландских. Правительство Королевства Нидерландов через свое посольство в Москве даже финансирует исследования рынков, чтобы голландским фирмам было легче принимать решения о выходе на российский рынок и делать на нем правильные шаги.

Один из семинаров, посвященный плодовому рынку в России и Казахстане, состоялся в нидерландском городе Алмере 12 декабря 2018 года. С основным докладом выступил генеральный директор ООО «Русмаркетконсалтинг» Андрей Голохвастов, представивший основные результаты исследования рынка в России и Казахстане.

В докладе помимо выращивания плодовой продукции, в основном, яблок и земляники, рассматривались еще многие сегменты этого рынка, наиболее перспективные сектора: поставка саженцев, оборудования для хранения, оборудования для предпродажной подготовки и фасовки, упаковки. В этих отраслях компании из Нидерландов традиционно сильны.

Также выступали представители посольства Республики Казахстан, а им есть чем гордиться – в течение пяти лет в республике будет заложено 20 тыс. га промышленных садов, причем, с голландским участием. На мероприятии было подписано соглашение между всеми сторонами-участниками проекта.

Голландские участники говорили об экспорте посадочного материала, импортозамещении и локализации, а также об обучении и трансфере технологий. Продвижению новых проектов за рубежом способствует агентство по поддержке малого бизнеса (RVO).

Из-за санкций голландские фермеры не могут экспортировать в Россию фрукты, поэтому сейчас основной упор делается на другие варианты экспорта. Проект по развитию отрасли плодоводства - один из многих, нацеленных на экспорт технологий, оборудования и материалов, реально поддерживаемых Правительством Нидерландов. И результаты такой поддержки налицо: в России они действительно популярны.

СХВ