Пензенская область презентовала аграрный потенциал на Днях области в Совете Федерации

Пензенская область презентовала аграрный потенциал на Днях области в Совете Федерации

С 28 по 30 января 2019 года в Москве прошли Дни Пензенской области в Совете Федерации. Пензенская область успешно презентовала свои достижения, результаты, наработки и планы развития во всех отраслях экономики.

Успешно был представлен на выставке пензенский агропромышленный сектор. 29 и 30 января 2019 года работала выставочная площадка, демонстрирующая перспективы и потенциал регионального агропрома. Пензенский АПК на выставке представляли компании-сельскохозяйственные товаропроизводители. Пензенская область не только полностью обеспечивает собственные потребности, но и успешно поставляет продукцию за рубеж. Товары, произведенные на территории региона, поставляются во все субъекты страны и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Доля экспорта продовольственных товаров в общем объеме экспорта Пензенской области по итогам 2018 года увеличилась с 26% до 36% по сравнению с прошлым годом. При этом объем экспорта увеличился в 1,3 раза и составил 86 млн долларов США.

В рамках Дней Пензенской области в Совете Федерации свою продукцию представили ГК «Дамате», Пензенский кластер «Союз пензенских кондитеров», СССПК «Пензенский мед», ООО «Пензенские кленоварни», компания «Мега-Мастер», ООО «Птицефабрика «Колышлейская», ООО «Торговый Дом «Кувака», предприниматель Раиль Тимергазин. На выставке-дегустации Пензенская область представила гостям и участникам мероприятия широкий ассортимент молочной продукции, сыров, изделий из мяса птицы, меда и продукции отрасли пчеловодства, кондитерских изделий, безалкогольных напитков.

В рамках региональных дней в Совете Федерации Пензенская область успешно продемонстрировала свой инвестпотенциал. Пензенская область – регион привлекательный для инвестиций в АПК. В 2018 году в АПК региона инвестировано более 14 млрд рублей. На стенде субъекта были представлены масштабные инвестиционные проекты, реализуемые на территории Пензенской области агрохолдингами «Дамате», «Русмолко», «Черкизово», «Продимекс», компаниями «Авиаген», «Хохланд Руссланд», «Грибная компания», «Лопатинский бекон».

Пензенский АПК был представлен на Днях региона в Совете Федерации как территория успешного развития.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации