Первый день выставки Smart Farm / Умная ферма

Первый день выставки Smart Farm / Умная ферма

На пленарном заседании «Ленинградская область: состояние, сложности, перспективы» министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Витальевна Покровская Покровская поделилась информацией о работе агропромышленного комплекса региона, грантовой поддержке, а также отметила создание Центра компетенций на базе консалтингового центра. Одной из целей визита представительной новгородской делегации в составе 30 человек во главе с министром является обмен опытом с коллегами из Ленинградской области, поиск в регионе новых идей и решений.

По словам первого заместителя председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Ивановна Пшенниковой, следующим этапом развития АПК Ленинградской области становятся инновационные технологии, в которые необходимо вкладываться. Областные власти ставят задачу по развитию, в том числе, крестьянских (фермерских) хозяйств. Данные формы хозяйствования тоже уже стали продвинутыми, некоторые даже применяют доильные роботы. Также в качестве поддержки КФХ в Госдуму выдвинуто предложение по получению статуса племенных хозяйствами без образования юридического лица, поголовье в которых достойного такого статуса. Над этим комитет по АПК 47-го региона работает уже не один год. Также Пшенникова отметила, что область гордится регистрацией новой породы овец – тоже достижение малых форм хозяйствования. «Мы ставим задачу выхода на экспорт. В этом плане уже и сейчас есть достижения – половина экспорта куриного яйца – это яйцо из Ленинградской области», - отметила Екатерина Ивановна.

Приветствуя участников, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области - постоянного партнера выставки SmartFarm - Наталья Михайловна Щагина подчеркнула, что область благополучна по многим заболеваниям, таким достижением могут похвастаться немногие регионы. В этом заслуга, в том числе и ветеринарной службы. Наталья Михайловна отметила, что на выставке появился новый блок – пчеловодство. К сожалению, пасечники не охвачены особым вниманием. Хотя они и получают поддержку, но, всё-таки, «варятся в собственном соку».

От организаторов SmartFarm выступила Ирина Анатольевна Любина, директор компании MVK в Санкт-Петербурге. Она отметила, что на выставку приехали представительные делегации из Новгородской, Вологодской и Псковской областей. На выставке можно встретиться с представителями государственной власти, узнать, что делается на государственном уровне, а также познакомиться с экспозицией выставки, в которой более 60 компаний представили отечественные и зарубежные продукты.

После мероприятия гости осмотрели выставочную экспозицию и пообщались с представителями компаний.

Выставка продолжит работу 6 декабря до 18:00, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», павильон F.

Получить более подробную информацию о выставке и бесплатный электронный билет на выставку Smart Farm / Умная ферма можно на сайте www.smartfarm-expo.ru

Светлана Голохвастова