План работы Правительственной комиссии по вопросам АПК и развития сельских территорий на 2021 год

План работы Правительственной комиссии по вопросам АПК и развития сельских территорий на 2021 год

Виктория Абрамченко утвердила план работы Правительственной комиссии по вопросам АПК и развития сельских территорий на 2021 год

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко определила круг основных тем, которые будут рассмотрены в рамках работы Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий на 2021 год. Заседания планируются в марте, сентябре и декабре текущего года.

Весной Правкомиссия подведет итоги госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и реализации основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года. Минсельхоз доложит о совершенствовании государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а Минобрнауки - о государственном регулировании в сфере производства и оборота генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы.

В сентябре 2021 года запланировано обсуждение целесообразности разработки отдельной стратегии внедрения искусственного интеллекта, систем поддержки принятия решений и новейших технологий в АПК. Кроме того, планируется рассмотреть итоги технической и технологической модернизации АПК в 2020 году с использованием существующих мер господдержки, в том числе лизинга от АО «Росагролизинг» и планах на 2021-2023 годы.

На последнем в 2021 году заседании члены Правкомиссии рассмотрят достигнутые результаты по самообеспеченности страны семенами сельхозкультур, предусмотренной Доктриной продовольственной безопасности, а также дополнительные меры по приоритетному развитию российской селекции и семеноводства. Кроме того, ожидается доклад о поддержке малых форм хозяйствования и развитии сельхозкооперации и сообщение Росгидромета по оценке влияния изменения климата на продуктивность сельхозпроизводства.

Пресс-служба