Приглашаем принять участие в проекте «Село. Территория развития»

Приглашаем принять участие в проекте «Село. Территория развития»
В мае 2019 года по инициативе Российского союза сельской молодежи Общероссийский народный фронт запустил новый проект "Село. Территория развития". Целью проекта является контроль над реализацией национальных проектов и государственных программ на сельских территориях, вплоть до качества строительства конкретных объектов в конкретных селах, а также – формирование новых подходов к развитию села.

Уже в этом году в рамках нацпроектов на селе планируется построить свыше 500 объектов социальной сферы (новые ФАПы, школы, дома культуры), жители тысяч сел должны получить доступ к высокоскоростному интернету, сотни тысяч сельских жителей обеспечат качественными услугами новых мобильных медицинских пунктов и культурных центров. 
 
«На повышение качества жизни на селе выделены колоссальные средства из федерального бюджета, – пояснила координатор проекта «Село. Территория развития», председатель РССМ, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий, член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина. – Мы должны обеспечить общественный контроль за их эффективным расходованием. Новый проект ОНФ будет держать на контроле строительство каждого запланированного объекта – от процедуры госзакупки до ввода в эксплуатацию.  Особое внимание планируем уделить кадровому обеспечению новых объектов и организации их работы. Ведь какой прок жителям, к примеру, от нового фельдшерско-акушерского пункта, если в нем некому работать или он открыт только раз в неделю. Только когда чиновники на местах не просто обеспечат строительство медицинской организации или культурного центра, но и отработают организационные и кадровые вопросы, жители почувствуют реальное улучшение».
 
Для участия проведении мониторингов реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика» и других уже в этом году будут привлечены не менее 800 активистов. Мониторинг влияния нацпроектов на качество жизни россиян охватит все регионы страны.
 
Планируется также активное вовлечение местных жителей в развитие сельских территорий через реализацию их собственных инициатив. «Чтобы научиться определять «точки роста» экономики поселения, мы отберем не меньше 85 сел и с каждым проведем соответствующую работу, – сообщила Юлия Оглоблина. – На основе этого опыта мы будем комплексно обучать команды развития сел, состоящие из активных жителей, представителей местной власти и бизнеса».
 
Прояви гражданскую позицию и стань активистом крупнейшего проекта по развитию российского села! Для участия в проекте «Село. Территория развития» заполни анкету
 
Пресс-служба РССМ