Прочность сельхозтехники проверят во время краш-тестов

Прочность сельхозтехники проверят во время краш-тестов

Замдиректора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин принял участие в очередном заседании Межведомственной отраслевой рабочей группы (МРГ) по противодействию незаконному обороту продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники под председательством главы Росстандарта, руководителя МРГ Алексея Абрамова.

МРГ создана при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

О проблемах на автомобильном рынке и рынке самоходных машин, а также о проводимых мероприятиях по борьбе с выпуском в обращение несоответствующей установленным требованиям продукции сообщил замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Меры по совершенствованию механизмов надзора предложили ответственные секретари МРГ Денис Загарин и Вячеслав Пронин.

С 2018 года Росстандарт начал проводить контрольные мероприятия в отношении автомобильной техники с применением методов разрушающего контроля («краш-тесты»). По предложению Ассоциации «Росспецмаш» и заводов, в 2020 году особое внимание будет уделено сельскохозяйственной и самоходной технике, изготовленной из бывших в употреблении компонентов, которая продается под видом новой.

В ходе краш-тестов будут проверены прочность кабины, места крепления ремней безопасности, а также прочность крепления сидений. Неразрушающим методом контроля проверят эффективность тормозов, удерживающие системы, экологичность выхлопов и другие параметры.

По словам Вячеслава Пронина, принято важное решение, которое позволит наглядно доказать, что необходимо обезопасить российский рынок от продукции, выпуск которой является результатом нечестной конкуренции. Подобные производители не только действуют в ущерб экономике, но производимая ими техника представляет собой настоящую угрозу как для здоровья, так и для жизни человека. Кроме того, неоднократно поднимался вопрос о вреде экологии, который наносят эти машины.

Результаты прошедшего и предыдущих заседаний группы уже показали, что это действенная площадка по выработке механизмов борьбы с незаконным оборотом автопрома и специализированного машиностроения.

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Фото: архив СХВ