«Продовольственная безопасность» - один из приоритетов Ленинградской области

«Продовольственная безопасность» - один из приоритетов Ленинградской области

В рамках 28-го внеочередного заседания областного парламента губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с отчетом о результатах деятельности правительства в 2017 году.

В своем ежегодном выступлении глава региона сделал акцент на основных событиях в экономике, финансовой сфере, агропромышленном комплексе, системе ЖКХ, дорожном хозяйстве и транспорте, здравоохранении, образовании и физической культуре.

«В 2017 году мы смогли впервые достичь уровня валового регионального продукта в 1 трлн рублей. К этой цифре мы долго стремились, предполагали, что она станет реальной к 2020 году, однако выполнили, по сути, «пятилетку за три года», и это можно назвать нашей большой и общей победой.

В промышленности мы вышли на отметку чуть выше прошлого года (100,2% к 2016 году), при этом в обрабатывающих производствах прирост составил более 1%. Но учитывая рост 2016 года почти на 4%, в принципе, это нормально, мы удержались в зоне позитивной динамики. С минимальной потерей индекса (99,9%) прошли год по сельскому хозяйству – несмотря на неблагоприятные погодные условия минувшего года. В сфере АПК регион вновь подтвердил своё положение основного производителя продуктов питания всего Северо-Запада. По производству яйца область занимает 1 место по России, мяса – 11 место, молока – 16», – сказал  Александр Дрозденко.

Так же он отметил, что с 2017 года деятельность Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти региона строится на основе принятой годом ранее Стратегии до 2030 года.

Стратегия содержит 6 главных приоритетов:  «Индустриальное лидерство», «Продовольственная безопасность», «Современный транспортный комплекс», «Профессиональное образование», «Здоровье населения» и «Комфортные поселения».

Глава региона остановиться подробно на результатах реализации в 2017 году стратегической инициативы – «Продовольственная безопасность».

«Амбициозным результатом реализации стратегической инициативы «Продовольственная безопасность» является вхождение Ленинградской области в 15 ведущих регионов России по объему производства сельскохозяйственной продукции.

И хотя индекс сельскохозяйственного производства, как уже отмечалось, у нас снизился на 0,1% к 2016 году, индекс производства пищевых продуктов вырос на 14% до 136 млрд рублей.

Ленинградская область вошла в десятку пилотных регионов, реализующих приоритетное направление развития «картофелеводства» федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Обеспечение предприятий АПК региональным семенным картофелем в 2017 году составил 100%.

В сфере логистики реализуется проект по строительству в Тосненском районе оптово-распределительного центра мощностью более 82,5 тыс. тонн единовременного хранения.

В 2017 году заключены соглашения по реализации целого ряда инвестиционных проектов, в том числе по строительству тепличного комплекса овощной продукции, производству плодоовощной продукции в защищенном грунте, строительству завода по производству шампиньонов мощностью 10 тыс. тонн в год, расширению производственных мощностей ООО «Рыбстандарт» и другие.

Политика «антисанкций» и стимулирования импортозамещения на рынке продовольствия особенно позитивно сказались на двух важных направлениях развития АПК: это рыбохозяйственный комплекс и производство сыров. Эти отрасли показывают рост производства на 16 и 6% соответственно, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции», – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области