Продукция, выращенная на органических субстратах в теплицах, должна сертифицироваться как органическая

Продукция, выращенная на органических субстратах в теплицах, должна сертифицироваться как органическая
Продукция, выращенная на органических субстратах в теплицах, при соблюдении всех других требований должна сертифицироваться как органическая. Такое мнение высказал в среду на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, комментируя меры по реализации требований Федерального закона от 03 августа 2018 года № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 1 января 2020 года.
«В настоящее время в стандарте исключается производство овощей в защищенном грунте при гидропонном способе производства, под которым понимается выращивание на инертных субстратах. При этом сегодня большинство современных предприятий осуществляют полив водой и применяют органические субстраты. Необходимо, чтобы такое производство было сертифицировано как производство органической продукции», - отметил Ситников.
Поддержал его и председатель Аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин: «Я считаю, что технологии, которые применяют в защищенном грунте на новых комбинатах, вполне отвечают стандартам производства органической продукции. Они не используют ядохимикаты и другие вредные вещества, которые бы нарушали данный закон, а значит, продукция этих комбинатов может быть сертифицирована как органическая».
Напомним, что  1 января 2020 года в России вступил в силу Федеральный закон об органической продукции, который формирует нормативно-правовую базу для выпуска и предложения в РФ продукции, принципы производства которой исключают использование удобрений и химических средств. Производитель может использовать изображение знака российской органической продукции после получения сертификата соответствия производства и внесения сведений о нем в единый государственный реестр аккредитованным органом по сертификации. Официальный знак представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «органик» на кириллице и латинице.
Ассоциация «Теплицы России» – это крупнейшее профессиональное объединение тепличного хозяйства России. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов Ассоциации крупнейшие производители – «ЛипецкАгро», АПХ «Эко-Культура», «Выборжец», «Майский», «Группа компаний Горкунов», «Ярославский» и др.
Пресс-служба Ассоциации «Теплицы России»