Проректор КФУ: мы создаем элитную базу практик для студентов-аграриев

Проректор КФУ: мы создаем элитную базу практик для студентов-аграриев

В Крымском федеральном университете создается элитная база практик, на которой студенты аграрных направлений могут получить все необходимые навыки для дальнейшего трудоустройства и профессионального развития. Об этом сообщил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев на собрании студентов и преподавателей аграрных учебных заведений, входящих в состав ведущего вуза полуострова.

«Мы создаем элитную базу практик для студентов-аграриев. Это и современные лаборатории, и уникальный для России биотехнологический комплекс, и новая техника, которую мы закупили. С одной стороны, это необходимо для получения хорошей практики, а с другой – это будет работать как производственное предприятие, на которое смогут трудоустроиться и студенты. Все, что было разрозненно, что было отдельными проектами наших филиалов, мы объединяем в единую структуру», - цитирует пресс-служба вуза Михаила Сергеева.

По его словам, сегодня сельскохозяйственные производители готовы платить высокие зарплаты специалистам, которые могут работать на современных инновационных производствах. Повышение уровня заработных плат в сельском хозяйстве обусловлено большой разницей между спросом на аграрных специалистов и предложением.

«Молодые люди не знают, что отрасль сельского хозяйства изменилась. Предложение специалистов агронаправлений очень сократилось, а спрос у производителей достаточно высокий, и, соответственно, выросли заработные платы. Однако производителям не нужны специалисты «старой школы», им нужны люди, которые могут работать на современных инновационных производствах», - добавил Сергеев.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова подчеркнула, что государство ведет активную работу по привлечению молодых специалистов к работе в сельской местности. Например, в Крыму реализуется программа поддержки кадрового потенциала, предусматривающая выплаты выпускникам, которые трудоустроились на сельхозпредприятие, где обязуются работать в течение трех лет.

«За три года реализации программы порядка 300 человек получили эти выплаты, около 70 миллионов рублей мы уже выделили», - отметила Алиме Зарединова.

По ее словам, с этого года в Республике Крым будет реализовываться программа «Сельская ипотека». Молодые люди, которые желают жить и работать в сельской местности, смогут получить льготное ипотечное кредитование на приобретение или постройку жилья или льготный кредит на обустройство своего жилья инженерной инфраструктурой.

Пресс-служба КФУ