Растениеводы поделились опытом в выращивании дурума

Растениеводы поделились опытом в выращивании дурума

Специалисты аграрных хозяйств Челябинской области знакомились с современными сортами зерновых и зернобобовых культур и обсуждали мероприятия по защите зерновых культур от болезней и вредителей. Семинар на эту тему состоялся на базе государственного предприятия «Троицкое» в Троицком районе.

Семинар был проведён в формате тематического Дня поля, на который были приглашены растениеводы всех сельскохозяйственных предприятий региона. В числе организаторов семинара —  Группа компаний «Агролига России», Челябинский НИИ сельского хозяйства, чьим базовым хозяйством (ОПХ) является ФГУП «Троицкое», Министерство сельского хозяйства региона. В работе семинара принял участие исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

Открывая семинар, и.о. первого замминистра отметил важность сохранения опыта в селекции зерновых культур, которой занимается Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

— Нужно соблюсти преемственность поколений и не потерять те селекционные материалы, которые десятками лет собирали наши ученые, — сказал Александр Завалищин. — Сегодня есть уверенность в том, что одно из старейших сельскохозяйственных предприятий области, ФГУП «Троицкое», которое отмечает 90-летие со дня образования, в тесном сотрудничестве с Челябинским НИИСХ поднимут селекционную науку Южного Урала в области растениеводства на новый уровень.

В рамках Дня зернового поля перед участниками семинара — руководителями, главными агрономами, бригадирами и другими специалистами сельскохозяйственных организаций, главами фермерских хозяйств — выступили приглашённые эксперты из компаний — организаторов мероприятия. Обстоятельный доклад о селекции и выращивании твёрдой пшеницы (дурума) в целом по России и в Челябинской области представил слушателям специалист Департамента твёрдой пшеницы ГК «Агролига России» Вячеслав Карымов.

Главной темой его выступления стала мысль о том, что России нужны новые сорта твёрдой пшеницы, из которой российские макаронные фабрики выпускали бы «правильную» пасту (макаронные изделия). Законодателем в этой отрасли выступает Италия, предлагающая всему миру для выращивания свой сорт твёрдой пшеницы Рустикано. Основное отличие сорта: в этой пшенице белковый состав клейковины заметно отличается от аналогичного состава клейковины российских сортов (в частности белки глиадин и глютенин). И это главное свойство, которое определяет потребительские качества готовых макаронных изделий: развариваемость, вкусовые особенности, внешний вид.

— Выращивание таких сортов в Челябинской области будет гарантировать высокий спрос и хорошие цены у переработчиков продовольственного зерна, — говорит Вячеслав Карымов.

Также перед аграриями выступил, и в пленарной части, и на опытных делянках ЧНИИСХ исполняющий обязанности директора института Юрий Прядун, который представил селекционный материал, проходящий испытания в «Троицком». Он показал не только районированные сорта, которые уже зарекомендовали себя с хорошей стороны, но и познакомил специалистов АПК с предварительными результатами экологического испытания новой линейки селекционных образцов зерновых культур. Учёные института приступили к новому направлению в области селекции: выведению сорта твёрдой пшеницы с высоким индексом глютена. Этот сорт должен соответствовать требованиям мировых стандартов качества и успешно конкурировать с итальянским сортом Рустикано. Посевы это сорта также можно было посмотреть на демонстрационной площадке хозяйства.

Большая работа по формированию демонстрационных посевов была проведена сотрудниками Челябинского НИИ сельского хозяйства и специалистами ОПХ «Троицкое», которым сегодня руководит Сергей Малышев. У сельхозтоваропроизводителей появляется реальная возможность определиться в использовании сортов, севооборота, агротехнических приёмов и тому подобное, чтобы получать гарантированные результаты при любых погодных условиях.

Также перед участниками семинара выступили заместитель директора Карабалыкской опытной станции Владимир Чудинов с докладом на тему «Селекция сортов зерновых культур» и ведущий научный сотрудник ЧНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Екатерина Шрейдер. Темой её выступления была селекция яровой пшеницы в Челябинском НИИ сельского хозяйства.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области