Развитие отечественного семеноводства в числе приоритетов

Развитие отечественного семеноводства в числе приоритетов

Современная система семеноводства служит важнейшим фактором в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур и повышения эффективности отрасли растениеводства.

В Курской области селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур занимаются ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр», «Льговская опытно-селекционная станция»-филиал ФГБНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова, 20 семеноводческих хозяйств области, 10 семенных заводов.

Озимые культуры представлены в основном отечественными сортами. Научные учреждения и семеноводческие хозяйства производят их в достаточных объемах и в полном объеме обеспечивают ими сельхозтоваропроизводителей области.

На ближайшие годы семеноводческие хозяйства области сориентированы на производство элитных семян высокоурожайных сортов озимой пшеницы Гром, Московская 40, Московская 56, Губернатор Дона, Льговская 4, Льговская 8, Скипетр и др. В настоящее время ускоренно внедряются в производство новые перспективные сорта озимой пшеницы Безостая 100, Леонида, Веха, Алексеич, которые имеют потенциал урожайности 90-100 центнеров с гектара.

А вот доля семян отечественных сортов кукурузы составляет только 20%. К сожалению, климатические условия Курского региона не позволяют заниматься семеноводством кукурузы, по этой причине сельхозтоваропроизводители завозят семенной материал из южных регионов России и импортные гибриды.

В области ежегодно высевается в пределах 340 тонн семян сахарной свеклы с использованием более 70 гибридов импортной и отечественной селекции. В последние годы совместно с Минсельхозом России проводится работа по импортозамещению в семеноводстве сахарной свеклы. В регионе высевается до 40% семян, произведенных на российских семенных заводах (ООО «Сесвандерхаве-Гарант» (Белгородская область, Алексеевский район) и ООО «Бетагран Рамонь» (Воронежская область).

Селекцией семян сахарной свеклы занимается Льговская опытно-селекционная станция, которая является оригинатором таких сортов и гибридов как Каскад, Смена, Финал, Курский гибрид, Конкурс. Созданные гибриды обеспечивают урожайность сахарной свеклы на уровне 450 - 510 центнеров с гектара. При этом посевы отечественными гибридами слабо поражаются болезнями, корнеплоды отличаются повышенной степенью лежкости в период длительного хранения по сравнению с импортными гибридами.

Для получения стабильно высокой урожайности хозяйства области сориентированы на обязательное соблюдение научно-обоснованной сортосмены и сортообновления.

В 2018 году было высеяно более 23 тыс. тонн элитных семян яровых и озимых культур. Ими засеяно 82 тыс. гектаров, или 8,5% от площади сортовых посевов. Это позволяет своевременно проводить сортосмену и сортообновление и высевать семена не ниже 3-й репродукции.

В 2019-2020 г в области запланировано строительство еще четырех селекционно-семеноводческих центров (ООО «Защитное» Щигровского района, АО «Артель» Обоянского района, ООО «Курск АгроАктив» Курского района, ОАО «Александровский конный завод №12» Касторенского района. Ввод их в эксплуатацию позволит обеспечить полную потребность региона в семенном материале высоких репродукций зерновых, зернобобовых и масличных культур – до 230 тыс. тонн

Комитет агропромышленного комплекса Курской области