РАЗВИТИЕ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗУСЛОВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ ПАРТПРОЕКТА «РОССИЙСКОЕ СЕЛО»

РАЗВИТИЕ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗУСЛОВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ ПАРТПРОЕКТА «РОССИЙСКОЕ СЕЛО»

Сегодня необходимо создавать сильные кооперативные структуры на селе. Сельхозкооперация жизненно необходима, она объединяет всех – от семейной фермы до крупного хозяйства, считает федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников.

Она позволяет справедливо выстроить отношения между участниками продовольственной цепочки - от поля до прилавка, включая и транспорт, и торговлю, и переработку. «Количество положительных примеров создания таких объединений только растет, огромную роль в данном случае имеет оказываемая господдержка», - добавил он. – Практика создания сельхозкооперативов по всей стране дает хорошие результаты».

Федеральный координатор привел пример реального взаимодействия сельхозпроизводителей в российской глубинке. «Важная тема – производство молока, его качество и стоимость: в Киквидзенском районе Волгоградской области благодаря поддержке власти был организован кооператив «Перспектива», участниками которого являются жители – село сдавало в год 450 тонн молока. При создании кооператива его члены собрали 500 тыс. рублей, грант в 4,5 млн руб. выделило государство. На 1,6 млн приобрели нетелей, обновили стадо. Приобрели молоковоз, емкость для хранения молока. Как только государство помогло - люди поверили, и количество сдаваемого молока выросло до тысячи тонн. Кооператив начал продавать продукцию на ближайший Еланский завод, а жители села стали дополнительно получать деньги, каждая семья понемножку, – и все это благодаря мерам господдержки».

Подобные сельхозкооперативы есть в других российских регионах, и они решают главную проблему – сбыта.«Поэтому когда мы говорим о развитии кооперации, мы подразумеваем, что таких кооперативов должно быть как можно больше, и разных – сбытовых, обслуживающих, кредитных и т.д. Данная система помогает крестьянину решать самые насущные проблемы, она позволяет больше платить именно тем, кто живет и работает на земле, - подчеркнул Владимир Плотников. – А в результате - и цены в магазинах опустятся, и крестьяне, которые в деревне живут, будут больше получать».

Федеральный координатор партпроекта «Российское село» особо отметил, что сейчас формируется новый пакет документов, связанный с майским указом Президента, разрабатывается национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», где отдельно будет предусмотрена система поддержки малых форм хозяйствования и развитие кооперации.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйстви сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)