Рыбный день настал

Рыбный день настал

В Ленинградской области растет вылов рыбных ресурсов, промышленное рыбоводство, а также развиваются комплексы по переработке рыбы.

О достижениях рыбохозяйственного комплекса региона специалисты отрасли говорили в ходе празднования Дня рыбака, которое проходит в федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства в Ропше.

Улов водных биоресурсов по всем районам промысла в 2017 году составил 22,5 тыс. тонн, что составляет 101,3% к уровню 2016 года. Объем производства рыбоводной продукции  –  8,8 тыс. тонн (116%), из которых реализовано свыше 4,8 тыс. тонн товарной рыбы (130% к 2016 году). Валовый объем производства продукции рыбопереработки – 49,1 тыс. тонн. 

Новой «точкой роста» на «рыбной карте» региона станет порт Усть-Луга. Там открылся новый рыбоприемный комплекс, способный принимать до 70 тонн продукции. Вторым этапом реализации инвестиционного проекта, который оценивается в 1 млрд рублей, станет строительство перерабатывающего предприятия, способного выпускать вяленую, копченую рыбу, рыбные снеки, пресервы и шпроты.

Справка 

Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области представляют организации различных форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по промышленному и прибрежному рыболовству, товарному рыбоводству, рыбопереработке, любительскому и спортивному рыболовству, а также научному обеспечению функционирования и развития рыбного хозяйства.

Основными промысловыми видами рыбы, добываемыми в регионе, являются балтийская сельдь (салака), шпрот (килька), треска, камбала, корюшка, ряпушка, сиг, судак, окунь, лещ, щука, ёрш, плотва, густера. На товарных рыбоводных хозяйствах области выращивается радужная форель, сиг, осетр, карп, клариевый сом, нельма, палия, судак.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области является инвестиционно привлекательным направлением экономики. С 2015 года на территории региона реализуются инвестиционные проекты в сфере аквакультуры, нацеленные на технологическую модернизацию рыбоводных хозяйств и увеличение садковых мощностей для товарного выращивания рыбы. В 2016 году был реализован первый этап, а в 2017 году второй этап крупномасштабного инвестиционного проекта в ООО «Рыбстандарт» (холдинг «Биоресурс») по расширению производственных мощностей, строительству новых садковых линий и увеличению производства рыбоводной продукции.

Не стоит на месте и селекционная работа по выращиванию новых видов рыбы. Так, в 2017 году в ропшинском селекционно-генетическом центре была презентована новая порода форели «Ропшинская золотая». Эта рыба, выведенная к 90-летию Ленинградской области, уже производится в товарных объемах, ее можно встретить на прилавках магазинов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Фото: архив СХВ