Рынок молока и молочной продукции

Рынок молока и молочной продукции

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко провел совещание с руководителями предприятий молочной промышленности и сельскохозяйственных организаций – крупных производителей молока Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В ходе совещания были подведены основные итоги работы молочной отрасли в 2017 году и рассмотрены задачи на текущий год.

В 2017 году рост производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах составил почти 3%, всего молока-сырья на территории области было произведено 632 тыс. тонн, + 17 тыс. тонн к 2016 году. Сегодня в регионе ежедневно производится и перерабатывается 1,5 тыс. тонн молока. Действует порядка 100 производителей и около 10 переработчиков молока.

На совещании было отмечено, что рынок молока и молочной продукции в Ленинградской области стабилен на протяжении ряда лет благодаря выстроенной системе прямого взаимодействия между производителями и переработчиками молока.

По словам заместителя председателя правительства Олега Малащенко  одна из задач участников регионального рынка — совместными усилиями не допустить резких колебаний цен на молоко. В регионе будет продолжена работа по заключению прямых долгосрочных договоров поставки между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, работа с торговыми сетями по продвижению качественной молочной продукции местного производства.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области