Сегодня отмечается "Международный день почв"

Сегодня отмечается "Международный день почв"

5 декабря по решению генеральной ассамблеи ООН отмечается Международный день почв.  В России общее количество возделываемых земель за последние 8 лет выросло почти на 5 млн. гектаров (рост составил 5%). Значительно увеличились площади под посадками овощных и бахчевых культур, только за последний год рост составил более 500 тыс. гектаров (+40%).

Аналогичная ситуация наблюдается с ростом площадей садов. За 4 года, с 2013 по 2017 года, рост площадей, занятых под сады, составил 14 тыс. га и равен 516,8 тыс. га. Почти половина российских садов занята семечковыми культурами – 252 тыс. га (+8 тыс. га с 2013 года). Косточковые культуры занимают более чем в 127 тыс. га (+6 тыс. га с 2013 года). Остальные площади заняты виноградными и ягодными насаждениями. Лидеры в приросте возделываемых земель Саратовская область 154 тыс. га (+ 4% за год) и Ростовская область 116 тыс. га (+ 2% за год).

Информационная справка о Национальном союзе производителей плодов и овощей.

Национальный союз производителей плодов и овощей работает с 2014 года, объединяя более 150 компаний и организаций, производящих, перерабатывающих, транспортирующих, хранящих и реализующих овощи, ягоды, плоды и грибы. Среди нас как гиганты сельскохозяйственного рынка, такие как «Белая Дача Алабуга», АФК «Националь», УК «Технологии тепличного роста», так и небольшие агрохозяйства. Исполнительным директором Союза с ноября 2018 года является Александр Горкин. 

Пресс-служба Национального союза производителей плодов и овощей