Семинар по развитию ореховодства

Семинар по развитию ореховодства

В ООО «КМВ Строй-Сервис» Предгорного района состоялось совещание на тему: «Развитие ореховодства и особенности возделывания черешни в условиях Ставропольского края». Также для начинающих аграриев был проведен семинар с целью привлечения их к возделыванию орехоплодных и косточковых культур.

В Ставропольском крае орехоплодные насаждения возделываются на площади 452 га. В 2017 году было собрано 1471 тонна орехов, при средней урожайности 32,6 ц/га. Основная доля производства орехов приходится на личные подсобные хозяйства - 63% от общей площади.

—Сегодня ореховодством на Ставрополье занимается 4 сельскохозяйственных предприятия, площади возделывания данных культур в этой категории хозяйств составляет порядка 150,0 га. В основном возделывается фундук и грецкий орех, - отметил директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко.

В ООО «КМВ Строй – Сервис» площадь орехоплодных насаждений составляет 36 га. По словам директора хозяйства Александра Кустова, для получения значительных урожаев данной культуры необходимо соблюдать высокий уровень агротехники, постоянно проводит междурядные обработки и своевременно обрабатывать посадки против болезней и вредителей.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ