Семинар по зимовке скота

Семинар по зимовке скота

4 декабря в Жуковском районе на базе АО «Родина» под председательством директора департамента сельского хозяйства Бориса Грибанова состоялся семинар-совещание, посвященное ходу зимне-стойлового содержания скота в сельскохозяйственных предприятиях области.

В мероприятии приняли участие начальники районных управлений сельского хозяйства и начальники районных ветеринарных станций.

С приветственном словом к участникам обратился глава администрации Жуковского района Николай Лучкин, рассказав об отрасли молочного животноводства в районе.

С информацией о состоянии отрасли животноводства в текущем году, а также производстве продукции выступила начальник отдела животноводства департамента Елена Потемкина. За 10 месяцев текущего года произведено молока 201,3 тыс. тонн (103% к уровню прошлого года). Из года в год лучшими районами по производству молока являются Стародубский (40,0 тыс. тонн), Брянский (29,1 тыс. тонн) и Комаричский (13,7тыс. тонн) районы. В эту зимовку сельхозпредприятиями области заготовлено кормов на 1 условную голову 24,7 центнеров кормовых единиц (+0,2 ц.к.е. к уровню прошлого года). Благоприятные погодные условия позволили заготовить корма в достаточном объеме.

Далее об анализе эпизоотической обстановки в области и порядке согласования выбытия КРС на доращивание и реализацию рассказал начальник противоэпизоотического отдела управления ветеринарии Брянской области Алексей Худяков, подчеркнув значимость своевременного проведения мероприятий по дезинфекции животноводческих помещений и исследований кормов на безопасность.

С информацией о выполнении индикаторов по искусственному осеменению в разрезе районов области выступил директор ООО «Брянское» по племенной работе Алексей Писарев.

Начальник ГКУ БО «Брянская областная государственная племенная служба» Тамара Старченко рассказала присутствующим о характеристиках бурой швицкой породы, отметив выносливость и устойчивость к вирусу лейкоза КРС.

Далее семинар продолжился с осмотра животноводческих помещений в племрепродукторе по швицкой породе АО «Родина». Участникам совещания продемонстрировали технологию раздачи монокорма и кормление скота с помощью кормораздатчика. Кроме того, менеджер по развитию АО «Родина» Виталий Маскаленко рассказал основные моменты в кормлении коров в зимне-стойловый период.

Присутствующие осмотрели кабинет по искусственному осеменению, молочный блок и новую молочно-товарную ферму.

Департамент сельского хозяйства Брянской области