Сергей Яхнюк: изменения в закон о племенном животноводстве снимут лишние административные барьеры

Сергей Яхнюк: изменения в закон о племенном животноводстве снимут лишние административные барьеры

На заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам депутат Сергей Яхнюк представил поправки в Федеральный закон «О племенном животноводстве».

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части совершенствования регулирования деятельности в области племенного животноводства депутаты рассмотрели в первом чтении.

Как один из инициаторов Сергей Яхнюк объяснил необходимость его принятия. «Законопроект прошел сложный путь, но благодаря пониманию Министерства сельского хозяйства РФ и поддержке председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимира Кашина работа с документом вышла на финальную стадию. К нам и нашим коллегам в регионах поступает большое количество жалоб от руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, которые хотят заниматься племенным животноводством, но отсутствие законного права не дает им такой возможности», - сказал Сергей Яхнюк.

Действующий Федеральный закон о племенном животноводстве был принят в 1995 году, и не предусматривает возможность ведения племенного животноводства гражданами или крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица. В то же время, к фермерским хозяйствам, занимающимся племенным животноводством без образования юридического лица, применяются те же положения закона, что и к организациям по племенному животноводству, что ставит их в неравное положение.

Новый законопроект вводит понятие «лица, осуществляющие деятельность в области племенного животноводства», и уточняет понятие «организация племенного животноводства» в качестве определенного статуса, а не юридического лица.

Законопроект также уточняет порядок определения видов организаций по племенному животноводству, что снимет лишние административные барьеры. Полномочия по выдаче заключений фермерам будут переданы региональным органам АПК. Кроме того, законопроект исключает требование о наличии разрешения на экспорт племенной продукции, выданного специально уполномоченным государственным органом.

Законопроект ранее уже поддержал Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Коллеги по Комитету также одобрили законопроект, отметив, что его принятие позволит существенно сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку племенного скота из-за границы. Проект федерального закона будет рассмотрен в первом чтении на заседании Государственной Думы 8 июня.

Также в ходе заседания Комитета по аграрным вопросам во втором чтении депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Данный законопроект направлен на снижение зависимости от иностранных инвесторов юридических лиц, осуществляющих добычу водных биологических ресурсов, относящуюся к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом предложенные законопроектом изменения не запрещают иностранное участие в российских рыбодобывающих организациях, а лишь «снижают порог» участия иностранного инвестора, не требующий получения предварительного согласования.

В завершение встречи депутаты обсудили в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части уточнения понятия «земельная доля» и предварительно рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пчеловодстве в РФ».

Пресс-служба