Сформированы региональные оргкомитеты Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село»

Сформированы региональные оргкомитеты Всероссийской молодежной экологической акции «Чистое село»

Всероссийская молодежная экологическая акция «Чистое село» запущена Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и проводится с целью воспитания экологической культуры у молодежи. Акция направлена на привлечение внимания молодежи к проблемам экологии, ее приобщение к решению экологических проблем своей малой Родины.

Уже реализован первый этап акции: федеральный организационный комитет утвердил список региональных оргкомитетов, сформированный исходя из заявок субъектов Российской Федерации, поступивших на электронную почту rssm@inbox.ru. Отметим, что организационные комитеты действуют в 36 регионах нашей страны. В их задачи входит организация и проведение экологических мероприятий, предоставление информации, в том числе фото и видеоматериалов, для освещения акции в средствах массовой коммуникации, выявление несанкционированных свалок на территории РФ и заполнение информации о них на сайте http://kartasvalok.ru/, а также формирование отчета об организации и проведении акции в конкретном регионе.

Второй этап проекта, подразумевающий организацию и проведение экологических мероприятий в субъектах РФ, продлится до 31 мая 2017 года и завершится определением победителей Акции. Победители будут определены федеральным оргкомитетом на основании оценки поступивших от региональных организационных комитетов отчетов по таким критериям, как количество встреч-консультаций на экологическую тематику; число участников Акции и проведенных экологических мероприятий; количество выявленных несанкционированных свалок; территориальный охват убранной местности; качество и количество фото- и видеоматериала и др. 30 лучших региональных оргкомитетов станут обладателями ценных призов.

Кроме того, федеральный организационный комитет выберет несколько авторов наиболее оригинальных и креативных фотографий с хэштегами Акции, которые также получат ценные призы. Официальные хэштеги Акции: #РССМ, #ЧистоеСело, #Годэкологии.

Напомним, Акция «Чистое село» проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 года «О проведении в 2017 году Года экологии». Участниками проекта могут стать все не имеющие ограничений по здоровью при контакте с бытовым мусором граждане РФ в возрасте до 35 лет. Заявить о своем желании сделать сельские территории нашей страны чище можно, обратившись по любому из указанных в списке региональных оргкомитетов контакту. Кроме того, организаторы Акции готовы оказать информационно-административную поддержку субъектам РФ, готовым присоединиться к молодежному экологическому проекту (но в которых не были сформированы региональные оргкомитеты).

Позаботимся об экологии нашей страны вместе!


Пресс-служба РССМ
#РССМ #ЧистоеСело #Годэкологии