Сибирская аграрная неделя открыта!

Сибирская аграрная неделя открыта!

Сегодня, 27 ноября 2019 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» открылась крупнейшая за Уралом международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и IV Новосибирский агропродовольственный форум.

В торжественном открытии выставки и форума приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Андрей Травников, выступая с приветственной речью, отметил, что, не смотря на молодость, проект уже имеет свои традиции и постоянных участников. В их числе «руководители хозяйств, представители трудовых коллективов сельхозтоваропроизводителей, переработчики, производители сельхозтехники, партнеры и потребители новосибирской сельхозпродукции».

«Форум – это и подведение итогов года, и обсуждение планов дальнейшего развития. Если говорить о наших достижениях в 2019 году, то сделано много, – сказал Андрей Александрович. – Все плановые показатели по итогам уборочной, по итогам календарного года будут достигнуты. В этом году было реализовано много  важных решений. Приведу некоторые из них. Мы серьезно продвинулись по переработке молока, развитию мощностей по хранению, обработке и логистическим мощностям по отгрузке зерновых. Мы в этом году проделали тщательную работу по совершенствованию регионального законодательства по предоставлению мер поддержки областного бюджета нашим сельхозпроизводителям. В этом году – это предмет особой гордости – процедуры по предоставлению мер поддержки сельхозпроизводителям Новосибирской области полностью переведены в цифру, заработала информационная система господдержки».

Говоря о планах на ближайшее будущее, губернатор заявил, что самая главная задача в развитии отрасли – дальнейшее повышение ее эффективности. Это не смотря на то, что уже сегодня в этом направлении достигнуты успехи и инвестиционная привлекательность АПК значительно выросла: на территории области только крупных проектов реализуется на 63 млрд руб., в работе еще не менее 100 малых и средних по объему капитальных вложений проектов.

Вторая не менее важная задача – развитие экспортного потенциала отрасли. Причем,  речь идет о поставках местной продукции не только за пределы региона, но и страны.

Джамбулат Хатуов, отметив, что сельскохозяйственный год в стране завершился успешно и сибирские аграрии внесли свой достойный вклад в  закрома России, обратил внимание собравшихся на то, что деловая часть началась с обсуждения именно темы экспорта.

«Форум – это подведение итогов, это планы на будущее и он начался с обсуждения темы дальнейшего роста экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции, которая производится в Сибирском федеральном округе. Это не случайно, – подчеркнул Джамбулат Хатуов. – У сельхозтоваропроизводителей страны появилась возможность быть конкурентоспособными на международных рынках и сегодня государство делает все, для того чтобы сельскохозяйственная продукция российских аграриев и, в том числе, сибирского региона, в большем объеме продвигалась на экспорт. Не случайно сегодня в форуме участвует большое количество иностранных делегаций: будут идти дальнейшие переговоры по совершенствованию технологий поставок, по агрологистике и это правильно, потому что есть большая перспектива, потому что аграрная продукция сибирского региона востребована в стране и за рубежом. Нам всем очень хочется, чтобы маржинальность, доходность сельскохозяйственного производства в ближайшие годы от этого росла».

Напомним, что в выставке принимают участие более 170 компаний из 35 российских регионов и нескольких стран мира: Германии, Италии, Дании, США, Франции, Белоруссии, Казахстана, Монголии и других. «Сибирская аграрная неделя» занимает все экспозиционные площади МВК «Новосибирск Экспоцентр», это более 14 тыс. кв.м., и 2 тыс. кв.м. уличной экспозиции. Тематические разделы выставки объединяют все без исключения сферы сельскохозяйственного производства.

При этом, работа выставки – это не только стендовое участие, но и конгресс-формат, на котором отечественные специалисты и гости из стран дальнего зарубежья выступают в качестве спикеров и отраслевых экспертов. Деловая программа IV Новосибирского агропродовольственного форума и международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» посвящена самым актуальным для отрасли проблемам и передовому опыту в наиболее востребованных в АПК сферах.

Всего в рамках форума состоится около 30 деловых мероприятий. Здесь также представлены презентации всех 30 районов Новосибирской области. А общее количество участников выставки и форума составляет около 300 организаций.

На уличной экспозиции МВК «Новосибирск Экспоцентр» в дни работы IV Новосибирского агропродовольственного форума действует специализированная выставка «Сила Сибири 2019». В общей сложности на ней будут показаны 34 племенных животных из 22 сельхозпредприятий. Посетители смогут увидеть и приобрести крупный рогатый скот молочного и мясного направлений, а кроме этого лошадей советской тяжеловозной, орловской рысистой и русской рысистой пород.

Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и IV Новосибирский агропродовольственный форум продолжают свою работу.

Пресс-служба