Состояние агрострахования накануне весеннего сева

Состояние агрострахования накануне весеннего сева

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов 26 февраля доложил о готовности страховщиков к организации страхования весеннего сева и о состоянии застрахованного клина озимых под урожай текущего года на совещании по вопросам агрострахования в Минсельхозе России.

Совещание, в котором в режиме видеоконференции приняли участие все растениеводческие регионы России, провела заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, которая в целом позитивно оценила итоги развития агрострахования в 2020 г. Минсельхоз РФ довел до органов управления АПК информацию об условиях, на которых будет осуществляться страхование урожая сельхозкультур в весеннюю посевную кампанию. Елена Фастова призвала регионы активно подключаться к организации агрострахования, указав на двукратное расширение запланированных объемов субсидирования расходов аграриев на страховую защиту – до 4,2 млрд руб. в текущем году.

Президент НСА Корней Биждов в своем выступлении призвал органы АПК довести до аграриев информацию о порядке действий при выходе застрахованных посевов озимых сельхозкультур из зимы. По данным НСА, всего в РФ в настоящее время застраховано свыше 2,2 млн га под озимыми сельхозкультурами в 35 регионах РФ – на 15% больше, чем годом ранее (1,9 млн га). Практически весь застрахованный озимый клин приходится на зерновые культуры. Из них 548 тыс. га застраховано в Ставропольском крае, 291 тыс. га – в Воронежской области, 282 тыс. га – в Волгоградской области. В первую десятку по этому показателю также вошли Тамбовская и Ростовская области, республики Татарстан и Мордовия, Краснодарский край, Курская и Мордовская области.

«В 2020 году по гибели урожая только озимых сельхозкультур агростраховщики выплатили аграриям 824 млн рублей страховых выплат, и эта сумма по итогам 1 квартала текущего года увеличится, так как выплаты продолжаются», – подчеркнул президент НСА. Он также обратил внимание представителей органов управления АПК на необходимость информирования аграриев, что в случае повреждения озимых посевов по выходу из зимы пересев погибших культур должен происходить по согласованию со страховой компанией, при этом страховщик может профинансировать работы по пересеву.

В ходе совещания президент НСА Корней Биждов также обратил внимание на необходимость изменения нормативной базы, регулирующей порядок субсидирования агрострахования в нескольких субъектах РФ, которые присоединились к системе агрострахования в прошлом году. «НСА рассчитывает на высокую активность региональных органов АПК и аграриев по страхованию в ходе весенней посевной кампании», – заявил он.

Страхование озимых сельхозкультур под урожай 2021 г.

Данные: НСА

Регион РФ

Площадь, тыс. га

1

Ставропольский край

548,05  

2

Воронежская область

290,94  

3

Волгоградская область

282,00  

4

Тамбовская область

140,66  

5

Ростовская область

139,36  

6

Республика Татарстан

107,77  

7

Республика Мордовия

102,83  

8

Краснодарский край

100,02  

9

Курская область

86,59  

10

Орловская область

54,52  

 

ТОП-10

1 852,7

 

РФ, всего

 2 216,3

НСА