Совет Федерации рекомендовал разработать новые программы агрострахования

Совет Федерации рекомендовал разработать новые программы агрострахования

«Национальный союз агростраховщиков подготовит предложения по дополнительным программам сельхозстрахования, рекомендованные аграрным Комитетом Совета Федерации. Часть инноваций уже была разработана в прошлом году при изменении закона о господдержке агрострахования №260-ФЗ, но НСА намерен сверить позицию и с региональными органами законодательной и исполнительной власти», – сообщил президент НСА Корней Биждов, комментируя получение письма из Совета Федерации 28 января.
«Речь идет о возможности включения в программу господдержки принципиально отличающихся по условиям программ агрострахования, которые учитывали бы соответствие спросу на защиту от основных рисков в регионах. Такими программами, прежде всего, могли бы стать страхование от риска града, страхование от зимних рисков, и другие – поясняет президент НСА. – Вопрос об этом был поставлен в 2018 г. и в ходе обсуждения Консультативного доклада Банка России по развитию агрострахования, и при обсуждении с ведущими аграрными союзами».
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию принял решение 20 декабря 2018 г. на совещании «О предварительных итогах уборочных работ …» рекомендовать Минсельхозу России совместно с НСА подготовить предложения о возможности включения в систему страхования с господдержкой дополнительных страховых программ, наиболее полно учитывающих специфику агроклиматических условий отдельных регионов и отраслей АПК. НСА также рекомендовано усилить работу по взаимодействию с региональными органами управления АПК «в части присутствия страховых организаций в субъектах РФ и контроля за соблюдением порядка урегулирования убытков».
«Сейчас, когда страхование весенней посевной готовится на новых условиях в соответствии с принятыми в закон изменениями, НСА сконцентрирован на работе с региональными органами АПК», – подчеркнул президент НСА.

Национальный союз агростраховщиков