Современный Аквабиоцентр открылся в Вологодской ГМХА

Современный Аквабиоцентр открылся в Вологодской ГМХА

6 марта  в рамках работы научно-практической конференции «Кормообеспечение аквакультуры и перспективы развития рыбоводства» состоялось торжественное открытие Регионального центра развития аквакультуры Вологодской области. Гостями праздника стали участники конференции, заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, а также учредитель ООО «Аквакультура» Алексей Блиновский.

Аквабиоцентр является примером государственно-частного партнерства Вологодской ГМХА и ООО «Аквакультура». Научно-практическая площадка заработала на базе образовательного научно-практического центра прикладной биологии академии и призвана в своей работе объединить коммерческое производство, образовательную деятельность и научные исследования. Специализация центра – выращивание маточного поголовья и посадочного материала тилапии и африканских клариевых сомов, а также научные исследования, связанные с кормлением, разведением, условиями содержания и физиологией рыб.

Основатель ООО «Аквакультура» Алексей Блиновский рассчитывает, что создание центра поспособствует подготовке квалифицированных специалистов для отрасли.

«В процессе становления работы  мы столкнулись с кадровыми проблемами: как показала практика, специалистов крайне мало. Нам пришлось найти перспективных людей, самостоятельно их выучить, но учить по одному человеку – это крайне не выгодно, - пояснил Алексей Блиновский, -  Аквабиоцентр – это база, где смогут обучаться специалисты, которые впоследствии могли бы быть успешно трудоустроены. Это довольно узкая отрасль, в которой кадры ценятся на вес золота».

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова отметила высокий научный потенциал центра:

«Для академии и для факультета этот центр имеет очень большое значение, потому что на его базе будет проводиться научно-исследовательская работа. В частности, ведется работа по исследованию слизи рыб, использованию ее в ветеринарных и медицинских целях. Например, препараты слизи рыб можно использовать для остановки кровотечений: физиологи на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий давно работают над вопросами гемостаза»

Как рассказал Генеральный директор ООО «Аквакультура», председатель биотехнологического кластера Вологодской области Михаил Кутузов, это первый опыт сотрудничества в области подготовки кадров, разработки новых технологий и адаптации к нашему региону. Предприятие поставило в академию установку замкнутого водоснабжения, в которой будет выращиваться тилапия: вода набирается в бак-накопитель, перекачивается в водонагреватель, проходит через фильтр биологической очистки и впоследствии попадает в бассейн, где плавают рыбы. После того, как вода в бассейнах набралась до определенного уровня, она самостоятельно через систему ультрафиолетовой очистки попадает в барабанный фильтр, где удаляются механические частицы. Очищенная от механических частиц вода снова попадает в бак-накопитель, и цикл полностью замыкается.

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков напомнил, что в регионе действует подпрограмма «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК Вологодской области на 2017-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы». В этой подпрограмме предусмотрены направления по поддержке развития рыбоводства.

«Объединив финансовые и научные усилия с инициативой предпринимателей-рыбоводов, мы сможем выполнить поручение Губернатора:  произвести 1000 тонн аквакультурной рыбы к 2020 году», - резюмировал Михаил Глазков.

Пресс центр Вологодской ГМХА