Специалисты России и Швейцарии обсудили вопросы взаимной торговли животноводческой продукцией

Специалисты России и Швейцарии обсудили вопросы взаимной торговли животноводческой продукцией

6 февраля 2019 года в Москве состоялись переговоры Россельхознадзора с руководством Федеральной ветеринарной службы Швейцарской Конфедерации по вопросу взаимной торговли животноводческой продукцией.

Россельхознадзор представлял советник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев, швейцарскую делегацию возглавил Заместитель Руководителя Федеральной ветеринарной службы Швейцарской Конфедерации г-н Томас Марко Джемми. В переговорах также приняли участие представители Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, сотрудники Министерства иностранных дел РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и ФГБУ «ВГНКИ», подведомственного Россельхознадзору. ВГНКИ представляли главный специалист отдела научного планирования и аналитической работы Андрей Хишов и старший научный сотрудник отдела безопасности кормов и кормовых добавок Дмитрий Макаров.

Стороны подробно обсудили инструкции, разработанные швейцарской ветеринарной службой для предприятий и региональных служб по выполнению требований ЕАЭС и РФ при поставках молочной и мясной продукции в Россию. Сотрудники ВГНКИ приняли участие в анализе данной информации и подготовили вопросы для швейцарских коллег относительно методов химических и микробиологических исследований.

Кроме того, на переговорах были затронуты вопросы взаимодействия служб в следующих областях: в электронной ветеринарной сертификации; актуализации списка швейцарских предприятий, имеющих право поставок своей продукции в страны ЕАЭС; регулировании количества остаточных антибиотиков в животноводческой продукции, в частности - тетрациклинов. Представители ВГНКИ рассказали о работе Центра в части разработки методик исследования на остаточные количества запрещенных и вредных веществ в продукции.

ВГНКИ

swiss.jpg