Ставропольским полям угрожает саранча

Ставропольским полям угрожает саранча

Мониторинг зимующего запаса саранчовых – такова цель поездки заместителя главы аграрного ведомства Андрея Олейникова на поля Нефтекумского и Левокумского районов.

- В Ставропольском крае саранчовые вредители представляют постоянную угрозу посевам сельскохозяйственных культур. 4 мая зафиксировано начало отрождения личинок мароккской саранчи. Основное заселение приходится на Нефтекумский, Левокумский и Арзгирский районы. Из обследованных 134,6 тыс. га заселено 32,1 тыс. га. Средняя численность составляет 40 экземпляров на 1 кв.м, что в 20 раз превышает экономический порог вредности, - отметил Андрей Олейников.

По проблемным районам статистика такова: в Нефтекумском – из обследованных 21,4 тыс. га заселено 8,5 тыс. га, в Левокумском – из 31,2 тыс. га заселено 11,2 тыс. га, в Арзгирском – из 16,5 тыс. га 12,4 тыс. га соответственно.

- Внимание аграриев Ставрополья приковано к информационным сообщениям краевого министерства сельского хозяйства и россельхозцентра о развитии саранчовых вредителей. Если пропустить оптимальные сроки обработки, саранча встанет на крыло, а это угрожает посевам на огромных территориях, - подчеркнул заместитель главы аграрного ведомства.

Напомним, что на борьбу с саранчовыми вредителями в 2018 году предусмотрены средства краевого бюджета в размере 28 млн. рублей. В настоящее время ведется закупка необходимых для химической обработки препаратов.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ