Тракторный биатлон пройдет в марте

Тракторный биатлон пройдет в марте

В этом году Удмуртия в третий раз проведет Международные открытые игры «Тракторный биатлон». Начиная с 2019 года, мероприятие активно поддерживается региональным Минсельхозом, и не только: оно уже получило признание на федеральном уровне.

Тракторный биатлон Удмуртии попал в федеральный каталог лучших практик развития территорий от Национального Конгресс-Бюро, это ассоциация организаторов международных мероприятий. Было отмечено, что всего за год мероприятие масштабировалось в 10 раз. В 2018 году его бюджет составил всего 70 тыс. рублей, а через год за счет привлечения партнеров превысил полмиллиона. В 10 раз выросло количество участников игр, более 1 млн. рублей заработали торговые и развлекательные точки на площадке мероприятия. Игры транслировали 8 российских и 5 белорусских СМИ. Тракторный биатлон объединил бизнес, власть и население, которое с интересом вовлеклось в программу инициативного бюджетирования. При этом речь идет о маленькой деревне Большая Кивара в Воткинском районе Удмуртии, активные жители которой и выступили инициаторами проведения гонок на тракторах.  

Решение сформировать каталог лучших практик развития территорий именно с Тракторного биатлона приняли на кейс-сессии «Устойчивое развитие дестинации, как конкурентное преимущество при привлечении деловых мероприятий и формировании репутаций территорий» во время Евразийском Ивент Форума (EFEA) в Санкт-Петербурге в конце января текущего года. Ранее мероприятие заняло первое место в Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2019.

В этом году Тракторный биатлон в Удмуртии состоится 21 марта. Как и в прошлом году, он пройдет при участии белорусской стороны. 

Пресс-служба Минсельхоза УР