Удмуртия экспортировала мясную продукцию в Монголию

Удмуртия экспортировала мясную продукцию в Монголию

Удмуртия расширяет свои экспортные возможности – на этой неделе республика отправила первую партию мясной продукции в Монголию. И уже готовится к поставке вторая партия объемом в два раза больше.  

Продукция прибудет в Монголию 3 января, отгружена она с Сарапульского мясокомбината – предприятия с богатой историей, ведет свою деятельность уже на протяжении 148 лет. Сегодня входит в состав ООО «Восточный» (субхолдинг "Свиноводство" агрохолдинга КОМОС ГРУПП). Акт о намерениях был подписан после визита делегации представителей Монголии на Сарапульский мясокомбинат в ноябре этого года, в её состав входили предприниматели и сотрудники государственных контрольных органов Монголии.

«В рамках сделки в эту страну были поставлены первые 20 т продукции ООО «Восточный», и в скором времени будут отправлены еще 40 т, - рассказывает исполнительный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Кирилл Чечин. – Признаться, это та товарная категория, на которую в экспортной линии мы рассчитывали в последнюю очередь, поскольку наша флагманская продукция – это молоко, корма и яйцо. И на этом мы не останавливаемся - в январе запланирована ответная командировка наших специалистов в эту страну для проработки возможностей заключения договоров поставки на прочую продукцию агрохолдинга».

Речь идет о кормах для КРС производства Глазовского комбикормового завода и продукции молочной переработки крупного агрохолдинга Удмуртии. Здесь также планируют работать над расширением условий текущего контракта с Монголией на весь 2020 год. По прогнозам, общий объем поставок продукции Сарапульского мясокомбината составит более 700 т.
Аккредитация предприятия в информационной системе «Цербер» – обязательное условие, необходимое для заключения международного контракта на поставку. ООО «Восточный» прошел проверку и включен Россельхознадзором в реестр третьих стран – экспортеров в Монголию. Продукция подтверждена ветеринарным сертификатом, соответствующей маркировкой, учитывающей требования монгольской стороны. И надо отметить, сертификаты были получены не только на продукцию, но и на поддоны и гофрокороба. Товар перевозится в изотермическом фургоне, с соблюдением всех норм заморозки.

Пресс-служба Минсельхоза УР