Удмуртия ожидает двукратное увеличение производства льноволокна

Удмуртия ожидает двукратное увеличение производства льноволокна
В Удмуртии пустеют последние поля – на сегодня в республике завершилась и уборка льна-долгунца, полученное сырье уже поступает на переработку на льнозаводы. В зимний период они будут обеспечены работой: свой выращенный урожай удмуртские льноводы в этом сезоне убрали без потерь, на 100%. Увеличились и посевные площади под этой культурой.
Удмуртские льноводы в 2020 году вырастили урожай льна-долгунца на 5,2 тыс. га – к уровню 2019 года они суммарно увеличили посевные площади на 1,1 тыс. га. По этому показателю Удмуртия заняла 3 место в России (после Омской и Тверской области).
Лен-долгунец вытереблен 100% посевной площади. На льнозаводы уже поступило 8,1 тыс. т льносырья для выработки из него чистого волокна (для сравнения: в прошлом году на эту дату 1,2 тыс. т, было убрано всего половина урожая). Подъем тресты и прессование ее в рулоны продолжается, часть вытеребленного льна, согласно технологии, еще проходит период вылежки - разосланный ровными лентами отлеживается в поле. Льносеющие хозяйства в эти дни также активно ведут засыпку и подработку семенного фонда.  
Ожидается, что в сезоне-2020 Удмуртия соберет 11-12 тыс. т льнотресты. В переводе на льноволокно это 3,9 тыс. т – то есть двукратное увеличение объемов к уровню 2019 года. Прошлогодний урожай льноволокна составил всего 1,7 тыс. т.
«Сегодня производство льна-долгунца сосредоточено в 9 районах республики или 16 сельхозорганизаций и КФХ, из них 6 льнозаводов. В текущем году 5 районов - Юкаменский, Селтинский, Дебесский, Малопургинский и Можгинский – уже применили новый для республики технологический процесс уборки льна-долгунца. Вместо традиционного теребления его косили. В 2021 году посевные площади под льном-долгунцом планируется довести до 5,8 тыс. га. Интерес к этой культуре и увеличение посевных площадей связано с потреблением льноволокна в хлопковой промышленности», - отметили в Минсельхозе Удмуртии.
Пресс-служба Минсельхоза УР