Удмуртия развивает выращивание шампиньонов в промышленных масштабах

Удмуртия развивает выращивание шампиньонов в промышленных масштабах

Промышленное грибоводство – нетипичное для агропрома Удмуртии направление, но оно в последнее время тоже получает развитие. Первая грибная ферма в республике уже функционирует, открыто и первое специализированное производство компоста для выращивания шампиньонов. С его работой ознакомился первый заместитель Председателя Правительства УР Александр Свинин.

Агротехнологию промышленного производства компоста, засеянного мицелием шампиньонов, освоило ООО «Сельхозпродукт» Увинского района. Как отметил заместитель директора по производству Станислав Данилов, по итогам первого года объем произведенной продукции превысил 8 тыс. т. «Продукция поставляется по всей территории России. В 2019 году мы предприняли попытки выйти на экспорт, в частности, в Казахстан», - добавил он.

Грибная ферма в Удмуртии уже имеется, располагается она в дер. Порва Якшур-Бодьинского района, открыта ООО «Первый сельскохозяйственный завод». Сегодня это единственное в республике предприятие, которое специализируется на выращивании шампиньонов и вешенок на промышленной основе. Первую продукцию здесь выпустили еще в 2009 году. За выращиванием прихотливой культуры следят тщательно. Технологический цикл от подготовки компоста до упаковки грибов – это очень длинный и трудоемкий процесс, требующий выполнения температурного режима и других параметров. Особое внимание уделяют гигиеническим нормам, так как малейшая инфекция может привести к гибели грибов. Но на оправдывающем свое название «Первом…» уверенно заявляют: наладить успешное коммерческое производство грибов – это реально, в месяц здесь собирают более 40 т грибов, планируют расширять производство.

Российский рынок шампиньонов долгое время являлся импортозависимым. До 2014 года культивируемые грибы в Россию поставляла Польша, на долю которой приходилось порядка 98% всего импорта свежих шампиньонов. Однако с вводом продуктового эмбарго в 2014 году производство культивируемых грибов стало инвестиционно-привлекательным, а у местных производителей появились перспективы для развития. По оценкам экспертов, общий рынок потребления на 10–15% выше объемов импортируемой продукции, а ежегодная стоимость ввоза грибов составляет порядка 1 млрд. дол.

 «При активном спросе населения на грибы и запуске в производство грибоводческих комплексов, предприятий по изготовлению отечественного сырья - в данном случае компоста, усилит развитие внутреннего рынка и конкуренцию. При таких условиях у увинского предприятия появится импульс для расширения производственных мощностей, налаживания инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест. Предприятие, действительно, можно считать «точкой роста» района, поскольку оно выполняет социальную функцию. При простом, на первый взгляд, производственном процессе здесь трудится 30 человек, они все жители деревни», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин.

Пресс-служба Минсельхоза УР