В 2021 году в Ульяновской области начнется производство инкубационного яйца

В 2021 году в Ульяновской области начнется производство инкубационного яйца

8 декабря Губернатор Сергей Морозов осмотрел инвестиционную площадку по реконструкции и модернизации птицефабрики «Симбирск Бройлер», расположенной в Мелекесском районе.

«В Новой Майне возобновляется птицеводческое производство, для этого мы проделали большую работу вместе с инвесторами. Осмотрел первый корпус, который готовится к запуску в начале 2021 года. На данный момент ведутся внутренние наладочные работы. Поэтапно будут созданы порядка 100 новых рабочих мест, что важно не только для жителей Новой Майны, но и всего Мелекесского района. В целом, на птицефабрике проведена реконструкция 29 корпусов, три из которых готовы к засадке птицы. Объемы выпуска продукции впечатляющие. На первом этапе планируется, что будет организовано производство порядка 18 млн инкубатационных яиц в год, на втором этапе данные показатели будут увеличены в два раза», - заключил глава региона. 

По словам исполняющей обязанности Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Натальи Снежинской, новое производство даст рабочие места для жителей, чтобы они не уезжали из региона в поиске работы.

«Хотелось, чтобы местные жители могли работать и зарабатывать. Наша главная цель – поддержать их и помогать развивать производство. На первом этапе планируется организовать выпуск порядка 18 млн штук инкубационных яиц в год. При выходе на полную производственную мощность показатели планируют увеличить в два раза и довести до 36 млн штук яиц в год», - отметила Наталья Снежинская.

На птицефабрике активно идут ремонтно-восстановительные работы. В целом имеется 79 птицеводческих корпусов и 35 из них без оборудования. В настоящий момент произведено подключение к электрическим сетям, обеспечено водо — и газоснабжение. Создано 35 рабочих мест.

«Сегодня в птицеводческую отрасль начали активно внедрять новейшие технические и технологические процессы. Отмечу, что максимальная производственная мощность предприятия составляет 37 тыс. тонн в год мяса птицы и 18 тыс. штук яиц. Сейчас мы запускаем первые корпуса, в январе 2021 года будет проходить посадка первого стада. На текущий момент идёт подготовка двух следующих корпусов. Мы планируем запускать в работу по три птицеводческих помещения каждые два месяца», - поделился директор птицефабрики Сергей Тимошенко.

На территории Мелекесского района на разной стадии реализации находятся пять инвестиционных проектов, где планируется создать порядка 273 новых рабочих мест. В посёлке Новоселки СПК имени Н.К.Крупской реализуется проект по созданию животноводческого комплекса молочного направления на 2500 голов КРС с созданием 30 новых рабочих мест. В рабочем поселке Новая Майна реконструкция птицеводческой фабрики «Симбирск Бройлер» и порядка 100 рабочих мест. В селе Тиинск ООО «Золотой колос» реализует проект по строительству кормоцеха с созданием 55 рабочих мест. В селе Лесная Хмелевка ООО «Хмелевское» - по строительству коровника на 400 голов КРС и телятника на 200 голов, где будет создано шесть рабочих мест. А также последний проект в селе Слобода-Выходцево СПССПК «Солнечный» - строительство элеватора, на котором планируется 32 новых рабочих места», - заключил глава Мелекесского района Сергей Сандрюков.

Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области