В Арском районе РТ ввели в эксплуатацию овощехранилище и две животноводческие фермы

В Арском районе РТ ввели в эксплуатацию овощехранилище и две животноводческие фермы

В Арском муниципальном районе РТ ввели в эксплуатацию овощехранилище и две животноводческие фермы. Объекты посетили специалисты отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ – заместитель начальника Фанис Рафиков, ведущий специалист Дамир Гилязев, начальник райсельхозуправления Ренат Гатиятов.

В селе Ашабаш они ознакомились с работой крестьянско-фермерского хозяйства «Каримов И.Ф.». Ильдус Каримов выиграл грант в размере 1,5 млн. рублей по программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015 – 2017 годы». На средства гранта была построена откормочная площадка на 30 голов, в планах сельского предпринимателя – довести поголовье до 50 голов и построить молочную ферму.

Далее специалисты осмотрели овощехранилище емкостью 400 тонн в селе Старый Айван. Объект принадлежит главе КФХ Ильсие Гатауллиной.

«Мы получили грант в размере 1,5 миллиона рублей по программе “Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015 – 2017 годы”, – рассказала Ильсия Гатауллина. – В этом году вырастили 500 тонн капусты, 80 тонн картофеля и 30 тонн свеклы. Планируем заняться переработкой овощей».

Последней точкой поездки стало посещение КФХ Ильназа Фатихова в деревне Нижний Пшалым. Здесь построена молочная ферма на 50 коров на средства гранта, полученного по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Республике Татарстан на 2012 – 2015 годы».

«В дальнейшем нужно будет приобрести танк-охладитель молока», – отметил Ильназ Фатихов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан