В Дагестане изучают уральские сорта плодовых культур

В Дагестане изучают уральские сорта плодовых культур

На данный момент в Горном ботаническом саду Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук изучают несколько сортов яблонь и груш селекции Свердловской селекционной станции садоводства - структурного подразделения УрФАНИЦ УрО РАН.

Такая совместная работа с коллегами из других регионов позволяет оценить потенциал научных разработок уральских ученых, испытать новые сорта и гибриды в разных эколого-географических условиях, вести плодотворное сотрудничество по интродукции новых видов растений.

«Горный ботанический сад ДФИЦ РАН состоит из системы экспериментальных баз, расположенных вдоль высотного экологического градиента. Это позволяет получать совершенно новую информацию о ресурсном потенциале, пластичности и стабильности признаков, взаимодействиях «генотип-среда», микроэволюционных процессах растений. Уникальная научная установка «Коллекция живых растений открытого грунта Горного ботанического сада» является единственным в России действующим центром интродукции, расположенным на высотах 1100, 1630-1980 м над уровнем моря. В пределах данных высот складываются разнообразные условия среды, что позволяет более полно раскрыть норму реакции изучаемых растений, то есть определить диапазон изменчивости признаков», - пояснила Татьяна Николаевна Слепнева, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства (УрФАНИЦ УрО РАН).

На сегодняшний день учеными Дагестана изучено шесть десятков сортов яблонь и семь сортов груши селекции Свердловской селекционной станции садоводства. 11 из них попали в число наиболее перспективных для выращивания в умеренном континентальном, засушливом Кавказском климате. По показателям роста и плодоношения выделились сорта: Фермер, Настенька, Марина, Мечта, Исеть белая, Папироянтарное, Персиянка, Янтарь, Керр, Малиновка декоративная и Газонная зонтичная. По срокам созревания выделились сорта яблони: Исеть белая, Мечта, Папироянтарное, Янтарь, Фермер, Марина, Персиянка, Настенька.

В рамках Договора о научном сотрудничестве на встрече с  представителем Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Г.А. Садыковой ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН передали на испытание новый генетический материал груши, абрикоса, вишни и смородины.

Стоит отметить, что по вопросу сортоизучения и селекции сельскохозяйственных культур уральские ученые сотрудничают с широким кругом научно-исследовательских и учебных организаций. Так, в начале этого года представители УрФАНИЦ подписали соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным национальным исследовательским университетом, а в прошлом году с Удмуртским государственным университетом и Поволжским государственным технологическом университетом.

Справка.

Свердловская селекционная станция садоводства (структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН), созданная в июне 1935 года, сегодня является ведущим научным учреждением Среднего Урала. С 2014 года входит в состав Совета Ботанических садов Урала и Поволжья. За годы работы учеными станции создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ около 60 новых перспективных сортов плодовых и ягодных культур, уникальных по виду, форме и вкусу, устойчивых к самым распространенным заболеваниям, пригодных для выращивания в обширных регионах РФ, включая северные районы.

ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН