В Дагестане обсудили меры по организации хранения сельхозпродукции

В Дагестане обсудили меры по организации хранения сельхозпродукции

Глава Дагестана Владимир Васильев провел совещание по вопросу принимаемых мер по организации хранения, реализации и переработки сельскохозяйственной продукции в республике.

26ug1.jpg
Руководитель региона предложил поговорить о том, что реально можно сделать для улучшения ситуации в рассматриваемом вопросе. По словам Владимира Васильева, для Дагестана большой проблемой является не только произвести, но и сохранить продукцию.
С основным докладом выступил заместитель председателя правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Он отметил, что в настоящее время в республике заняты в производственной деятельности около 100 малых и микропредприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
По итогам 2018 года в целом наблюдается положительная динамика по производству пищевых продуктов. Производство мяса увеличилось на 25,7%, колбасных изделий – на 41,5%, более чем в два раза увеличилось производство мясных консервов, в том числе и для детского питания. Отмечается рост почти в 50% по производству сыра, творога и сметаны, на 30% – молока, на 10% – сливочного масла. Примерно такой же рост наблюдается и по производству муки пшеничной, сока виноградного, смеси фруктовых соков. Кроме того, впервые с 90-х годов в прошлом году удалось переработать 121,4 тыс. тонн винограда, что составило более 68% от валового сбора. При этом переработкой янтарной ягоды занимались 12 предприятий.
Руководитель аграрного ведомства также проинформировал, что в 2018 году в Дагестане были введены в эксплуатацию новые мощности по переработке винограда на четырех предприятиях: ООО «Дербентская винодельческая компания», ООО «Агролайн», ООО «Ника-С» и ООО Коньячный завод «Дербент».
В минувшем году было получено порядка 8,2 млн декалитров виноматериала. Больше половины всей переработки приходится на предприятия АО «Кизлярский коньячный завод» и ОАО «Дербентский завод игристых вин».
Как отметил министр, в прошлом году в регионе было произведено пищевых продуктов на общую сумму 4,3 млрд рублей (при индексе производства 119,4%), а по напиткам объем производства составил 11,6 млрд рублей (при индексе 103,4%). Предварительная сумма налоговых отчислений с учетом акцизов составляет 5 млрд рублей.
Вместе с тем зампред правительства заметил, что, несмотря на динамичное развитие сельского хозяйства, имеются значительные проблемы по части логистики.
«В республике имеются условия для хранения 20 тыс. тонн плодоовощной продукции, которые недостаточны для хранения плодов и овощей, а также снижения сезонных колебаний цен на рынках. Кроме того, слабо развита система их предпродажной подготовки, упаковки и фасовки. Требуется увеличить мощность современных агрологистических центров, включая плодоовощехранилища, до 300 тыс. тонн», – отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.
В связи с этим, по мнению руководителя минсельхозпрода, важнейшим направлением инвестиционной деятельности является содействие реализации проектов по строительству объектов агрологистики.
По его словам, в этом направлении ключевую роль играет развитие потребительской кооперации, для которой предусмотрена грантовая поддержка. Так, получателями грантов 2017-2018 годов реализуется восемь проектов по глубокой переработке молока и мяса, производству кормов, а также хранению плодов и овощей. Ими в короткий период было создано 77 новых рабочих мест.
Абдулмуслим Абдулмуслимов также рассказал о том, что на инвестиционной площадке «Уйташ» планируется реализовать два инвестпроекта, предусматривающих закупку высокотехнологичного оборудования с использованием энергосберегающих технологий.
Комментируя доклад министра сельского хозяйства и продовольствия, Владимир Васильев подчеркнул, что правильно была отмечена проблема сохранения произведенной продукции. Одним из решений проблемы хранения продукции, по мнению главы Дагестана, может стать использование инфраструктуры РЖД для строительства объектов хранения сельхозпродукции.
«РЖД на полях сочинского форума предложили использовать их инфраструктуру  для строительства на территории железнодорожных путей объектов для хранения продукции. Прошу проработать данный вопрос. Это очень выгодное предложение: там уже все работает, надо только включиться и работать», – сказал руководитель республики.
Владимир Васильев добавил, что средства следует вкладывать эффективно, иначе в регионе не будет рывка.
«У нас сегодня большой потенциал трудовых ресурсов, идеальные природно-климатические условия для реализации ставящихся задач в интересах аграриев республики и развития Дагестана. У нас в целом нет препятствий, все проблемы решаемы», – выразил уверенность Владимир Васильев.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации