В Дагестане собирают зимний урожай капусты

В Дагестане собирают зимний урожай капусты

Дагестан является ключевым производителем капусты в нашей стране. К примеру, в 2020 году в нашей республике было произведено около 700 тысяч тонн капусты, что составляет 26,3% от общего производства по Российской Федерации или 90,5% - по СКФО. Вслед за нами идут Московская область (122 тыс. тонн), Республика Марий Эл (101 тыс. тонн), Воронежская (86 тыс. тонн) и Волгоградская (70 тыс. тонн) области.

Внутри республики возделывание капусты, в основном, сосредоточено в Левашинском районе, где ежегодно выращивают около 350 тысяч тонн. Заметные объемы производят также в Акушинском, Буйнакском и Дербентском районах. Средняя урожайность гектара капустного поля в Дагестане составляет 550 центнеров при 352 ц/га в среднем по стране.

Еще одной особенностью Дагестана является то, что на юге республики можно выращивать эту культуру практически круглый год. В частности, в эти дни в селе Джалган Дербентского района идет сбор урожая белокочанной капусты. С ходом уборки ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Его сопровождал начальник УСХ Дербентского района Юсиф Герейханов, директор Дагестанской опытной станции - филиала ВИР Киштили Куркиев, профессор ФАНЦ РД Магомед Боратов.

На полях предпринимателя Ризвана Якубова активно идет уборка кочанов с площади 20 га, задействовано несколько десятков человек. По словам Якубова, это его первый опыт возделывания капусты в холодное время года, эксперимент выдался успешным, в среднем с гектара получают около 600 центнеров урожая отменного качества. В этом году спрос на капусту хороший, кочаны прямо с поля отгружаются в Екатеринбург, Санкт-Петербург и в столицу нашей страны. Он рассчитывает в последующем расширить площади своих капустных плантаций.

Как отметил Шарип Шарипов, особенность выращивания капусты в холодное время заключается в том, что полученная продукция отличается экологической чистотой, поскольку отпадает необходимость проведения химических обработок растений против болезней и вредителей. Такая качественная продукция очень ценится на потребительском рынке, прямо с поля она поступает на прилавки магазинов в регионах страны.

Далее он отметил, что Минсельхозпродом РД предпринимаются меры, чтобы нарастить поставки дагестанской капусты в города нашей страны. Тем более с нынешнего года запущен новый федеральный проект по поддержке овощеводства открытого грунта, и мы будем проводить работу по увеличению объемов производимой капусты.

«Если раньше производители капусты в основном ориентировались на сорта и гибриды зарубежной селекции, то сегодня, на примере данной производственной площадки, мы видим, что почти половина посадок занимают сорта отечественной селекции, выведенные учеными Тимирязевской академии и семеноводческой компании «Поиск». С этими двумя научными структурами в последние два года Минсельхозпрод РД проводит тесную работу. По указанию Минсельхоза России мы создали демонстрационные площадки разных сельхозкультур в Дербентском, Левашинском и в ряде других районов при научном сопровождении Дагестанской опытной станции. Приглашаем на эти площадки овощеводов и в реальных полевых условиях показываем преимущества гибридов отечественной селекции. Аграрии прислушиваются, тем более отечественные семена стоят 2 раза дешевле зарубежных аналогов, качество продукции по ряду позиций тоже выше. Эту просветительскую работу мы намерены продолжать», - рассказал Ш.Шарипов.

Еще один момент, на который, по мнению собеседника, следует делать упор – это сельскохозяйственная кооперация. Более 95 процентов выращиваемой в Дагестане капусты приходится на личные подсобные хозяйства населения, в то время как в целом по стране 60 процентов.

«Нам не обойтись без кооперации. Поэтому Минсельхозпрод РД нацелен на развитие кооперативного взаимодействия между производителями. Это поможет упростить вопросы проведения агротехнологических мероприятий на полях, сбора урожая, его сбыта и продвижения на рынки. Кооперация также поможет наладить более тесное взаимодействие производства и аграрной науки. Работая в таком русле возможно активнее внедрять передовые агротехнологии в овощеводство Дагестана, что, в конечном счете, отразится высокими урожаями полей и хорошими доходами для наших аграриев», - отметил он.