В Крыму выращено рекордное количество устриц – почти 100 тонн

В Крыму выращено рекордное количество устриц – почти 100 тонн

За первое полугодие 2018 года аквакультурные хозяйства Крымского полуострова нарастили производство устриц почти в 4,5 раза к уровню прошлого года – до 96,5 тонн (22 тонны на аналогичную дату 2017 года). Культивировано 33,6 тонны мидий – на 3,6 тонн больше прошлогоднего уровня.

Вдвое выросли объемы выращивания карповых (карп, толстолобик, белый амур) – до 95,1 с 45,5 тонны годом ранее. Таких показателей по карповым удалось добиться несмотря на сложные погодные условия и отсутствие днепровской воды в Северо-Крымском канале.

Общий объем производства аквакультуры в Крыму за первое полугодие вырос более чем в два раза – с 108,6 до 229 тонн. На территории Крыма сформировано 55 участков под аквакультуру, из них 24 участка уже распределены между пользователями. На сегодняшний день на территории Крымского полуострова аквакультурой занимаются 69 предприятий против 66 –  во втором квартале 2017 года. Например, в городе Севастополе работает девять  аквакультурных хозяйств, которые обеспечили производство 47,1 тонны деликатесных крымских устриц.

Потенциал развития аквакультуры в России и будущее этого направления рыбного хозяйства в глобальном масштабе будут обсуждаться на предстоящем II Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Главное отраслевое событие года состоится в Санкт-Петербурге 13-15 сентября 2015 года.

В деловой программе Форума запланирован круглый стол «Аквакультура: прогнозы выращивания и развития до 2050 года». В настоящее время  на аквакультуру приходится половина всего объема потребляемой рыбы и морепродуктов в мире. Участники дискуссии обсудят, сможет ли аквакультура обеспечить человечество к 2050 году необходимым протеином в условиях стагнации добычи водных биоресурсов, какое количество аквакультурной продукции реально получить без потери качества и безопасности.

Кроме того, устрицы и другие морепродукты будут представлены в дегустационной зоне выставочной экспозиции международного мероприятия.

Пресс-служба Федерального агентства по рыболовству