В Липецкой области развивается один из крупнейших в Черноземье кролиководческий комплекс

В Липецкой области развивается один из крупнейших в Черноземье кролиководческий комплекс

Масштабный проект по производству мяса кролика реализуется в Липецкой области. Единственное в регионе одно из крупнейших в Черноземье предприятие, участник особой экономической зоны агропромышленного типа «Хлевное» - ООО «Липецкий кролик» - успешно завоевывает рынки Москвы и Санкт-Петербурга, Липецка и Воронежа. Новый кролиководческий комплекс, заработавший около года назад, - пример удачного семейного дела. Возглавляют хозяйство два родных брата – Андрей и Руслан Звягины.
Ради развития собственного дела братья Звягины круто поменяли свою жизнь. Оба учились и жили в Воронеже, один окончил Воронежский аграрный университет, второй - училище МВД. Решение начать бизнес пришло, когда Андрей Звягин вместе с отцом специально съездил на кроличью ферму в Италию. Интерес был вызван тем, что эта перспективная рыночная ниша в России практически не занята, а итальянцы - мировые лидеры в производстве оборудования и технологиях содержания кроликов.
Идею развития кролиководства поддержали в региональном управлении сельского хозяйства и администрации Хлевенского района. Начинающих бизнесменов привлекли преференции для резидентов особой экономзоны регионального уровня «Хлевное» и логистика: близость к Липецку и Воронежу, трассе М4 «Дон».
За несколько лет в чистом поле появились 4 больших 50-метровых откормочных корпуса, офисное здание. Сейчас – это большое хозяйство европейского уровня. На предприятии трудоустроено 25 жителей близлежащих сел с зарплатой выше средней по району.
Строительство ведется поэтапно. В ближайшие годы будет построено еще 3 помещения для откорма, появится свое производство кормов, новые рабочие места. В конечном итоге планируется создать промышленный кролиководческий комплекс с полным производственным циклом «выращивание – забой - упаковка», где единовременно на откорме будет содержаться около 60 тысяч разновозрастных кроликов. Объем производства должен составить 770 тонн мяса кроликов в год, включая субпродукты.
«Животноводство – динамично растущая отрасль АПК региона, - отметил начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих. – В 2019 году предприятия области получили более 378 тысяч тонн мяса в живом весе. Это наилучший показатель за всю историю региона. У нас производят свинину, говядину, мясо птицы, в том числе индейки, и вот теперь мясо кролика. Мы стараемся развивать все направления, чтобы у липецких жителей был выбор».

Управление сельского хозяйства Липецкой области