В Пензенской области произвестковано 22,7 тыс. гектаров кислых почв

В Пензенской области произвестковано 22,7 тыс. гектаров кислых почв

18 ноября 2019 года заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов принял участие в селекторном совещании минсельхоза России по вопросам поддержки сельхозработ по известкованию.

Совещание с субъектами провел директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза России Роман Некрасов.

Открывая работу совещания, директор департамента отметил, что необходимо провести анализ работы субъектов в части планируемой новой меры господдержки известкования кислых почв. «Цель сегодняшнего совещания — понять готовность к работам по освоению средств бюджета на 2020 год», - пояснил Роман Некрасов.

Он отметил, какая работа проведена федеральным минсельхозом по проработке проекта правил по известкованию. «Мы планируем субсидировать до 90% затрат на 2020 год. Уже есть распределение финансовых средств. На 2020 год в регионы планируется направить 648,5 млн рублей», - отметил Роман Некрасов.

Представители органов управления АПК субъектов страны доложили о работах по известкованию, а также о готовности проектов по раскислению.

В Пензенской области на текущую дату произвестковано 22,7 тыс. гектаров кислых почв, что превышает уровень прошлого года на 30%. В планах 2019 года — произвести известкование 35 тыс гектаров.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области

Фото Минсельхоза Пензенской области