В Пензенской области увеличилась доля экспорта

В Пензенской области увеличилась доля экспорта

По итогам 9 месяцев 2018 года в Пензенской области увеличилась доля экспорта продовольственных товаров. В общем объеме экспорта региона увеличение произошло с 24% до 36% по сравнению с 9 месяцами 2017 года. При этом объем экспорта за рассматриваемый период увеличился в 1,6 раза и составил 60 млн долларов США.

В Пензенской области произошло весомое увеличение экспорта мяса и пищевых мясных субпродуктов. По итогам 9 месяцев текущего года из региона данная продовольственная группа вывезена на сумму 9,7 млн долларов США, это, в основном, поставки на экспорт свинины, мяса птицы, пищевых субпродуктов.

Также в структуре экспорта региона значительно увеличен объем поставляемых злаков. По итогам 9 месяцев на экспорт поставлено пшеницы на сумму 4,5 млн долларов США. Сахара и кондитерских изделий из него вывезено за отчетный период на сумму 7,1 млн долларов США.

Продовольственные товары, произведенные на территории Пензенской области, поставляются во все субъекты Российской Федерации и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области