В Республике Мордовия, объявившей ЧС, застраховано более 20% озимого клина

В Республике Мордовия, объявившей ЧС, застраховано более 20% озимого клина

«В Республике Мордовия, в которой объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью озимых, осенью была оказана активная господдержка страхованию озимого сева. Сейчас застраховано на условиях господдержки более 43 тыс. га озимых сельхозкультур – преимущественно озимой пшеницы, что составляет более 20% от озимого клина. В связи с этим Национальный союз агростраховщиков взял под контроль ситуацию по обслуживанию договоров агрострахования в республике. Комиссия по мониторингу чрезвычайных ситуаций НСА уже находится в контакте с Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя объявление режима регионального ЧС в Республике Мордовия.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков объявил режим чрезвычайной ситуации в регионе со 2 апреля в связи с опасным агрометеорологическим явлением – выпреванием озимых посевов. По данным Минсельхоза Республики Мордовия, выпревание зафиксировано на территории всех муниципальных районов региона.В настоящее время в республике будет проводиться оценка ущерба.

«Растениеводство в Мордовии серьезно подвержено рискам для озимых, – подчеркивает Корней Биждов. – По данным НСА, именно на эти риски – вымерзание, выпревание и ледяную корку – приходится 25% всех выплат агростраховщиков НСА мордовским аграриям за весь период действия закона о господдержке страхования с 2012 по 2018 год. Эта группа рисков находится на втором месте по значению для региона, после переувлажнения почвы, на которое приходится 49% выплат».

По оценке Отдела страховой экспертизы и космического мониторинга НСА, осенью 2018 г. в республике наблюдался дефицит накопительной влаги, который был наиболее серьезно выражен в ее восточных районах. «Практически по всей территории Мордовии в период с 1 сентября 2018 по 3 апреля 2019 года отмечается дефицит накопительных осадков, за исключением трех северо-западных районов. Особенно ярко это выражено на юго-востоке республики. Именно на этой территории наблюдались наибольшие отклонения от средних показателей накопительных осадков в период с начала сева озимых культур до образования снежного покрова в 2018 году. Отклонения составляли до 50% от нормы. Это могло привести к ослаблению растений перед уходом в зиму, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Относительно теплый март при сохранении существенного снежного покрова создал потенциальные условия для выпревания ослабленных растений».

По данным НСА, осенью 2018 г. Мордовия увеличила охват страхования озимых на условиях господдержки более чем в 2 раза – в предыдущем сезоне данная категория сельхозкультур была застрахована при участии государства на площади 18 тыс. га. ЧС в весенний период объявляется в регионе третий год подряд: в 2017 г. растениеводы Мордовии понесли убытки в связи с майскими заморозками, в 2018 г. – в связи с ледяной коркой, к потерям от которой уже в летний период добавилось действие засухи.

«НСА напоминает, что выпревание озимых сельхозкультур входит в перечень рисков, от которых защищает агрострахование с господдержкой, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Просим аграриев обратить внимание на то, что при выявлении повреждения озимых посевов по выходу полей из-под снега им следует немедленно обратиться в свою страховую компанию с уведомлением об опасном событии – как устно, так и в письменной форме. Также следует учесть, что при возникновении необходимости осуществить подсев/пересев застрахованных озимых сельхозкультур, проведение этих работ необходимо согласовать со страховой компанией».

По данным НСА в Республике Мордовия в 2018 г. было заключено более 1,5 тыс. договоров сельхозстрахования. На условиях господдержки в республике было обеспечено страховой защитой 46,4 тыс. га посевов, 209 тыс. голов свиней и 2,1 тыс. голов крупного рогатого скота. За период с 2012 по 2018 г. агростраховщики выплатили аграриям Республики Мордовия 403 млн. руб.

НСА НАПОМИНАЕТ ЗАСТРАХОВАННЫМ АГРАРИЯМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ:

В случае выявления повреждений застрахованных сельхозкультур по выходу из зимы следует:

1.                Незамедлительно обратиться в страховую компанию с сообщением об этом в оперативной форме (по телефону, электронной почте и т. д.).

2.                Зафиксировать повреждения доступными для Вас методами (видео-, фотосъемка).

3.                При необходимости, принять меры по сохранению поврежденных посевов (подкормка, защита и др.) и уведомить об этом страховую компанию.

4.                Направить в страховую компанию официальное письменное уведомление о событии, повлекшем повреждение застрахованных посевов.

5.                Провести совместно со страховой компанией осмотр пострадавших полей и оформить акт осмотра.

6.                Согласовать со страховой компанией решение о подсеве/пересеве сельхозкультуры.

7.                При возникновении вопросов по взаимодействию со страховой компанией следует обратиться за разъяснениями в Комиссию по мониторингу ЧС Национального союза агростраховщиков по телефону+7 (495) 782-04-99 или по электронной почте agrohelp@naai.ru .

Пресс-служба НСА