В России стартовала подготовка специалистов органического сельского хозяйства

В России стартовала подготовка специалистов органического сельского хозяйства

При поддержке Минсельхоза России 18 апреля прошли первые занятия в рамках уникального образовательного курса по органическому сельскому хозяйству. Получить новые знания по одной из самых перспективных отраслей аграрного сектора пожелали фермеры и сельхозконсультанты со всей страны. Обучение проходит на базе Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК, он находится в Глинково Сергиево-Посадского района. Генеральный партнер мероприятия – Институт органического сельского хозяйства.

Органическое сельское хозяйство – это умное и бережное производство, один из основных принципов которого запрет на использование синтетических минеральных удобрений и пестицидов, ухудшающих состояние почвы. Основной упор делается на использование органических удобрений и препаратов, щадящих систем обработки почвы, что делает её более отзывчивой, это сказывается и на улучшении качества выращиваемой продукции, и на повышении урожайности, и на повышении плодородия.

Уникальность образовательного курса в том, что в качестве преподавателей выступили опытные специалисты-практики, работающие на экологических сельхозпредприятиях России. Они дают комплексный подход к организации процесса  – от возможности наладить экологически чистое производство до сбыта биопродукции и вопросов ее сертификации.

Интерес к органическому сельскому хозяйству в России растет. Это подтверждает география участников –  Барнаул, Томск, Москва, Ивановская область, Ставропольский край, Пермь, Оренбург. Учебный класс переполнен, присутствует порядка 70-ти человек, которые проявляют живой интерес к «органике».

Образовательный курс трехдневный, продлится до 20 апреля. В ходе учебного процесса слушатели узнают об истории вопроса, особенностях сертификации органического производства по стандартам Евросоюза, посетят экологическое сельхозпредприятие «Савинская Нива», которое занимается производством говядины под маркой «био», а также экологическим производством зерновых и зернобобовых культур.

В завершении участникам курса предложат разработать свою технологическую карту сельхозпрозводства, построенного на принципах «органики».

 «В России органическое сельское хозяйство – это преимущественно бизнес, - говорит Амиран Занилов, ученый-агроном, заведующий кафедрой трансфера инноваций в АПК ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК». - Мы рассказываем, как наладить процесс производства, с учетом климатических условий, какие средства, удобрения, улучшители, допущенные ГОСТами, можно применять».

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016 допускает использование более 200 наименований почвоулучшающих средств и средств защиты растений в органическом земледелии. Это природные руды, отходы животноводства и птицеводства, компост, биопрепараты. Все эти средства должны эффективно внедряться в технологию органики, приносить прибыль, в том числе, за счет повышения урожайности.

Органическое земледелие дает с одной стороны экологически чистые продукты, с другой дополнительную прибыль. Заниматься им экономически выгодно, не только за счет более высокой стоимости на конечную продукцию, но и за счет низкой себестоимости и высокой урожайности по сравнению с произведенной на химии, не раз говорил Генеральный директор института органического сельского хозяйства Иван Гараев.

Традиционное земледелие дороже органического по следующим причинам:

 - требуется постоянное увеличение нормы минеральных удобрений, за счет вымывания минеральных элементов питания;

-  ядохимикаты, за исключением небольшой доли пестицидов, импортные.

Соответственно их цена за последние годы выросла (вследствие роста курсов валют), а использовать их нужно все больше, и больше, чтобы обеспечить урожайность на должном уровне.

Специалисты института органического сельского хозяйства приводят пример технологической карты по кукурузе:

- при традиционном способе возделывания затраты составляют 10600 рублей на Га

- при органическом – 4600 рублей на Га

Экономия: 6000 рублей с гектара!

По окончании образовательного курса  участники получат сертификаты государственного образца. Но, главное – знания, которые они будут применять на практике, продвигая в России идею органического сельского хозяйства, дающего полезные, здоровые продукты и сохраняющего потенциал и плодородие почв.

 Институт органического сельского хозяйства