В Ростовской области прошли учения по ликвидации очага ящура

В Ростовской области прошли учения по ликвидации очага ящура

По легенде в государственную ветеринарную службу района обратился житель хутора Северный Сад и сообщил, что в его  хозяйстве, насчитывающем 170 голов КРС, по неизвестной причине пала завезенная неделю назад тёлка. Еще у двух животных наблюдаются повышенная температура, слюнотечение и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости.

В учениях приняли участие специалисты управления ветеринарии Ростовской области, областной станции по борьбе с болезнями животных, директора Миллеровского, Чертковского, Тарасовского, Каменского, Верхнедонского, Шолоховского, Боковского, Кашарского, Белокалитвинского, Красносулинского филиалов станции и главы сельских поселений Миллеровского района.

— С 1984 года Ростовская область благополучна по ящуру. Однако угроза заноса вируса из соседних регионов сохраняется и мы должны быть к этому готовы, — отметил проводивший учения заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

Для определения и ликвидации предполагаемого очага опасного заболевания, ветврачи разделились на несколько групп и последовательно сымитировали порядок необходимых ветеринарных действий.

Так, ветспециалисты выехали в «хозяйство», провели вскрытие и продемонстрировали порядок отбора и упаковки патматериала для проведения исследования на ящур. После отбора проб, «труп» был уничтожен путем сжигания. На месте отбора патматериала и уничтожения «трупа» проведена дезинфекция.

Особое внимание ветеринары уделили системе оперативного оповещения при подозрении и возникновении ящура, определению границ эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, работе ветеринарных постов на выездах из населенного пункта во время карантина, а также полноте проводимых мероприятий при проведении и снятии ограничительных мероприятий.

Алгоритм действий при ликвидации очага ящура в Северном Саду отрабатывали порядка тридцати специалистов из десяти районов Ростовской области.