В Спасском районе заработала первая птицеводческая площадка «Дамате»

В Спасском районе заработала первая птицеводческая площадка «Дамате»

К списку территорий, где успешно функционируют производственные объекты группы компаний «Дамате, добавлен Спасский район Пензенской области. Здесь введена в эксплуатацию первая площадка подращивания индейки, построенная в рамках реализации проекта по расширению производственных мощностей до 155 тысяч тонн индейки в убойном весе в год.
В ходе рабочей поездки в Спасский район 22 ноября губернатор Пензенской области Иван Белозерцев осмотрел строящиеся объекты ГК «Дамате», обсудил с генеральным директором компании Рашидом Хайровым ход реализации проекта и высоко оценил его значение для региона.
Первая из введенных в эксплуатацию площадок под номером Р-22 предназначена для подращивания индейки. Общая численность одномоментной посадки составляет 264 тыс. голов суточного молодняка.
Всего в Спасском районе до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию шесть площадок – две площадки подращивания и четыре площадки откорма. Это позволит получить к убою 1 млн 950 тыс. голов в год, что соответствуют 22,6 тыс. тонн готовой продукции.
В строительных работах в Спасском районе задействовано 210 человек. Специалисты компании широко используют многолетний зарубежный и российский опыт. В птичниках смонтировано новейшее птицеводческое оборудование от ведущего мирового производителя, установлены современные системы вентиляции, автоматические системы поения и кормления.
«Внедрение автоматических систем и компьютерных технологий снижает количество физического труда на производстве и выводит работу специалистов на качественно новый уровень. Профессионализм наших сотрудников постоянно растет, соответственно повышается и заработная плата, - рассказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров, - Сегодня птичником управляет всего один оператор из специально оборудованной компьютерной комнаты. А круглосуточный мониторинг работы систем жизнеобеспечения птицеводческих площадок осуществляется из ситуационного центра «Дамате», расположенного в Пензе».
В результате ввода всех объектов в районе будет создано 105 новых рабочих мест с достойными условиями труда и высокой заработной платой. Работающая в компании мотивационная бонусная система оплаты труда позволит основным работникам площадок получать от 21 до 50 тыс. рублей в месяц в зависимости от производственных показателей. В общей сложности на объектах «Дамате» по производству индейки сейчас трудятся более 3,4 тысяч человек.
Производственные объекты ГК «Дамате» сегодня работают в Нижнеломовском, Колышлейском, Вадинском, Мокшанском, Спасском районах Пензенской области.
Пресс-служба ГК «Дамате»