В Удмуртии будет создан сельскохозяйственный экспортный кооператив

В Удмуртии будет создан сельскохозяйственный экспортный кооператив

Аграрии Удмуртии обсудили меры, которые позволят поступательно наращивать экспорт продукции АПК в рамках реализуемого нацпроекта в отрасли. 

Генеральная задача, озвученная перед сельхозтоваропроизводителями республики – увеличить экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза. За первое полугодие текущего года он составил в денежном выражении 1,320 млн. долларов. Самым значимым событием стало появление в республике первой аккредитованной для китайского импорта компании. Это ОАО «МИЛКОМ», которое в целом по России стало первой компанией, осуществившей в 2019 году поставки молочной продукции в Китай.

«Но наши нынешние темпы невелики для того, чтобы реализовать все свои амбиции по этому направлению – мы можем больше, - заявила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова. - Главная сложность заключается в том, что мы пока не можем обеспечить полноценные экспортные поставки – не позволяют объемы производимой на сегодня продукции». Для того, чтобы решить эту проблему, Минсельхоз Удмуртии сейчас активно прорабатывает вопрос по созданию сельскохозяйственного экспортного кооператив.

Для выхода на зарубежные рынки первый вице-премьер регионального Правительства  Александр Свинин предложил местным аграриям услуги Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики. «Наш центр третий год подряд по оценке федерального Министерства экономики и Российского экспортного центра входит в десятку лучших в России, оказывает большой набор действенных мер поддержки. Если они недостаточны для вас, давайте вместе проработаем дополнительные, специально для сельхозтоваропроизводителей. Мы готовы к этому, - обратился он к аграриям. - Мы изучаем опыт соседних регионов, и как он показывает, самый лучший инструмент – это активность предприятий и открытость органов власти».

Пресс-служба Минсельхоза УР