В Удмуртии началась уборка льна-долгунца

В Удмуртии началась уборка льна-долгунца
Жаркая уборочная пора в эти дни наступила и для льноводов Удмуртии – они выехали убирать выращенный урожай. Объем уборочных работ на льняном поле немало, ведь Удмуртия в сезоне-2021 лидирует по России по посевным площадям льна-долгунца.
 
На сегодня к тереблению льна-долгунца приступили в трех из восьми льносеющих сельских районах Удмуртии  – в Шарканском, Кезском и Малопургинском. Старт льняной страде-2021 дали шарканские полеводы. По оперативным данным на 1 августа, льна в целом по республике убрано на площади порядка 1 тыс. га, это 14% от всех уборочных площадей.
Жаркое лето не обошло и льноводов республики - пострадали те поля, которые были посеяны первыми, во второй декаде мая. Здесь потеряно 30-40% урожая. Но половина посевных площадей под льном-долгунцом нынче была посеяна в третьей декаде мая. Эти посевы жара уже не тронула – льносеющие хозяйства ждут хорошего результата. Сегодня ленты вытеребленной и разостланной льносоломы на полях республики расширяются. Для того, чтобы льнотресте хорошо вылежаться, своевременно нужны как солнечное тепло, так и дожди. В Шарканском районе уже на этой неделе ожидают созревания тресты, также первыми планируют выехать на подъем.
В 2021 году перед удмуртскими льноводами стоит серьезная задача – отправить первую партию котонизированного льноволокна на экспорт, эту продукцию уже ждут в Литве. Сборная партия общим весом 20 т сформирована на двух льнозаводах республики – Юкаменском и Шарканском. Две запущенные на этих предприятиях линии по глубокой переработке льна сегодня суммарно производят 100 кг продукции за одну смену.
Пресс-служба Минсельхоза УР